В Краснодарском крае легализованы сидр, пуаре и медовуха

Краснодарский край

Розничная продажа этой алкогольной продукции в точках общепита, наряду с продажей в них пива и пивных напитков, не попадает под запрет на розничную продажу алкогольной продукции ночью

В Краснодарском крае легализованы сидр, пуаре и медовуха согласно Закону региона от 1 марта 2013 года № 2673-КЗ "О внесении изменений в Закон Краснодарского края "Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков". 

"В перечень видов алкогольной продукции, используемый для целей Закона, дополнительно включены сидр, пуаре (грушевый сидр) и медовуха. Установлено, что розничная продажа алкогольной продукции указанных видов в точках общепита, наряду с продажей в них пива и пивных напитков, не подпадает под запрет на розничную продажу алкогольной продукции ночью (с 22:00 до 11:00), а также под запрет на продажу алкогольной продукции в местах массового скопления граждан, в местах нахождения источников повышенной опасности и на прилегающих к ним территориях", – уточняется в документе.

Законом даны юридически значимые определения детских и образовательных организаций, мест массового скопления граждан и мест нахождения источников повышенной опасности как факторов, налагающих территориальные ограничения на торговлю алкогольной продукцией. Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования, за исключением положений, касающихся розничной продажи сидра, пуаре и медовухи. Указанные положения вступают в силу с 1 марта 2013 г.