Национальный музей Адыгеи представляет более 200 экспонатов на выставке в Сочи

Адыгея, Краснодарский край
  • Выставка адыгейского модельера Юрия Сташа "В мире мифов и реалий" © Алёна Живцова, ЮГА.ру
    Выставка адыгейского модельера Юрия Сташа "В мире мифов и реалий" © Алёна Живцова, ЮГА.ру

Выставка проходит в рамках проектов: "Культурная олимпиада "Сочи – 2014" и "2013 год – год музеев"

Сегодня, 15 марта, Национальный музей РА открывает выставочный проект в Сочинском художественном музее. На выставке можно будет увидеть более 200 уникальных экспонатов из фондов музея. Кроме того, специально созданы реконструкции гостиной, адыгской девичьей комнаты, кухни.

"В экспозицию входят ювелирные изделия, искусные образцы старинного золотого шитья, одежды, холодного оружия, конской упряжи, документы и фотоматериалы по истории и культуре адыгов. Через них представлена эволюция складывания картины мира и особенностей ментальности адыгского народа, характер экономических и культурных отношений внутри этноса и с другими народами", - отметили в Национальном музее РА.

По словам собеседника, открывает выставку раздел, посвященный достижениям и перспективам развития республики Адыгея. Посредством представленных документов, фото- и видеоматериалов, стендов будут раскрыты основные направления деятельности современной Адыгеи.

Как уточнили в Национальном музее РА, выставка проходит в рамках проектов: "Культурная олимпиада "Сочи – 2014" и "2013 год – год музеев".

"Выставка будет способствовать усилению позиций национальной культуры в России, формированию имиджа Республики Адыгея как республики с самобытными культурными традициями, а так же укреплению единого культурного пространства, культурных связей между регионами", - отметили организаторы выставки.