В России началась Масленица

Вся Россия

В России началась Масленица – последняя неделя перед Великим постом

В России началась Масленица — праздник проводов зимы и последняя подготовительная неделя перед Великим постом.

Масленица — один из самых ярких православных праздников, имеющих древние языческие корни. В течение всей недели на Руси было принято угощать друг друга блинами, а также чествовать Масленицу катанием на санках, кострами и плясками. Как гласит народная примета, чем больше блинов удастся съесть на Масленой неделе, тем благополучнее будет год, а того, кто откажется праздновать, ждут беды.

Каждый день Масленичной недели имеет свое название и свои традиции. Понедельник — "встреча", в этот день встречают Масленицу, наряжают куклу-чучело, строят снежные горы. Вторник — "заигрыши", строят снежные и ледяные крепости, скоморохи поют свои частушки. В среду — "лакомку" — зятья приходят на блины к тещам.

Самое "блинное" время этой недели — с четверга по воскресенье, когда начинается т.н. Широкая Масленица. 
В четверг — "разгул" — возят чучело Зимы, поют песни и начинают колядовать. На пятницу приходятся "тещины вечерки", когда зять приглашает в гости тещу и угощает ее блинами. В субботу — на "золовкины посиделки" — невестка дарит золовкам (сестрам мужа) подарки. В этот же день сжигают чучело Масленицы и окончательно прощаются с зимой. Пепел развеивают по полю, чтобы был хороший урожай. Считается, что именно после этого наступает весна. Последний день Масленицы — "проводы", или прощенное воскресенье.

В православной традиции Масленица посвящена примирению, прощению обид, подготовке к покаянному пути к Богу. Это время, которое нужно посвятить доброму общению с ближними, родными, друзьями.

С 18 марта у православных начинается Великий пост, который продлится 40 дней. Перед его началом в воскресенье, после вечернего богослужения, в храмах совершается особый чин прощения, когда священнослужители и прихожане взаимно просят друг у друга прощения, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой, примирившись со всеми ближними.

Как сообщали ЮГА.ру, ученым удалось вывести формулу идеального блина. Преподаватель математики из Университета Вулверхэмптона Руфь Фэйрклоф доказала, что для получения идеального блина нужно всего лишь минимизировать по модулю выражение [10L — 7F + C(k — C) + T(m — T)]/(S — E).

Самой важной является температура сковороды, обозначенная переменной T. Идеальная температура сковороды принимается за m, а переменная S означает время, в течение которого жидкое тесто стоит перед началом процесса выпекания блинов. E — это время, в течение которого выпеченный блин остывает перед употреблением в пищу. L — это количество комочков в жидком тесте, а C — это его консистенция. При этом за k принимается идеальная консистенция, а за F — количество переворачиваний блина.

Существуют и чисто практические советы получения идеального блина: наливать тесто на сковороду следует тогда, когда масло на ней начинает слегка дымиться — это показатель подходящей температуры. Комочков должно быть как можно меньше, а тесто должно быть настолько жидким, чтобы ложка в нем не стояла.
До выпекания смесь должна постоять примерно 20 минут, чтобы мельчайшие частицы муки впитали молоко. Также математически доказано что для термической обработки нужно выбирать сковородку среднего размера, т.к. на слишком большой сковороде блин будет трудно перевернуть.