Экс-премьеру Кабардино-Балкарии предъявлено обвинение в мошенничестве

Кабардино-Балкария

Иван Гертер обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере

Следственный комитет РФ по Кабардино-Балкарии предъявил обвинение в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере, бывшему председателю правительства республики Ивану Гертеру, сообщили в пресс-службе ведомства.

Как сообщали ЮГА.ру, по данным следствия, Гертер был незаконно поставлен на учет как нуждающийся в улучшении жилищных условий и присвоил четырехкомнатную квартиру в городе Прохладном в качестве служебного жилья. В марте 2011 года Гертер продал квартиру, получив за нее 2,5 млн рублей. 12 ноября 2012 года в отношении Гертера было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество).

"В результате действий Гертера были существенно нарушены права и законные интересы состоящих с 2001 года в очереди в районной администрации двоих участников ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС, а так же причинен ущерб Прохладненскому муниципальному району Кабардино-Балкарии на сумму 2 млн 585 тысяч рублей", - говорится в сообщении СК РФ.

В ведомстве также отметили, что следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы, продолжаются.