Власти Чечни решают, как привлечь туристов в республику

Чечня

Руководство республики намерено развивать инфраструктуру горных районов

Глава Чечни Рамзан Кадыров провел совещание с руководителями горных Итум-Калинского и Шатойского районов, их заместителями, главами администраций населенных пунктов, участковыми и кадиями. Главной темой обсуждения стало привлечение туристов в республику.

Как сообщали ЮГА.ру, на днях состоялась презентация проекта всесезонного горнолыжного курорта "Ведучи", который планируется построить в течение трех лет на территории Итум-Калинского района. В связи с этим глава республики провел совещание, чтобы обсудить с руководством муниципалитетов планы на ближайшее будущее.

Р. Кадыров отметил, что руководители района должны уделить первостепенное внимание благоустройству и порядку на территории населенных пунктов.

"Вам необходимо обратить внимание на чистоту и порядок в районах. В ходе строительства курорта здесь побывает немало гостей. Это будут и официальные делегации, и туристы. Поэтому все должно быть на высшем уровне", — сказал Р. Кадыров.

Глава ЧР отметил, что параллельно строительству курорта "Ведучи" в горных районах будет создаваться туристическая инфраструктура.

"Без помощи местных жителей не обойтись, поскольку это очень серьезное, крупное строительство. Через три года здесь будет создано около 2000 рабочих мест. В связи с этим возрастет потребность в квалифицированных специалистах, знающих иностранные языки. Кроме того, необходимо обеспечить качественный сервис посетителям курорта. Очень важно, чтобы местные жители могли составить конкуренцию приезжим специалистам. Над этим нужно начать работать уже сейчас", — добавил Р. Кадыров.

Напомним, в рамках проекта "Ведучи" планируется построить 19 трасс протяженностью 46 км и пропускной способностью 12 тысяч лыжников в час. В "Ведучи" также будут возведены пятизвездочный отель на 400 номеров и 20 шале. Курорт сможет принять единовременно около 4,8 тыс. отдыхающих. Общая сумма инвестиций в курорт составит 14,5 млрд рублей. Главным инвестором проекта является бизнесмен Руслан Байсаров, уроженец пос. Ведучи.

Все материалы по теме: