Московские художники показали в Краснодаре свой "Кубанский трип"

Краснодарский край

Открытие экспозиции "Кубанский трип" состоялось в Краснодаре 27 февраля

Выставка московской арт-группы White Balance "Кубанский трип" открылась 27 февраля в Краснодаре на выставочной площадке Краснодарского института современного искусства.

В рамках проекта художники рассматривают Кубань и как край "жизнерадостных подсолнухов", и как российскую провинцию, аналогичную советскому постапокалипсису. Так, посетители смогут увидеть видеоковбоя, который едет по степи, идя по следу вождя краснокожих – Ленина.

"Аутентичный бюст Ленина – это центр выставки, средоточие советской идеологии. На него проецируется видео в технологии мэппин, что "оживляет" Ленина и позволяет зрителю заглянуть в воображаемый мир его подсознания. Это самый быстрый в мире Ленин – 250 км/ч", – отметил автор, поясняя, что с такой скоростью бюст примчался на выставку в машине организаторов.

В экспозицию входит также фото- и видеодокументация ночного перформанса на заводе "Утяжелитель" (пгт Ильский), который авторы обозначают как оживление Ленина с помощью магии видеомэппинга и связывают с очищением края от затянувшейся на много дней туманности. Саундтреком открытия был шаманский шансон (группа "Длина Дыхания", Москва). Посетителей открытия ждал реди-мейд "Виски-масло" в аквариуме, "кипящий, как борщ".

Группа WhiteBalance / Баланс Белого – это сообщество творческих людей: художников, музыкантов и сценаристов. Они создают световидеомузыкальные симфонии, 3D-инсталляции, мэппинг-перформансы и видеопроекции. Экспериментируют с новыми медиа, пространствами, технологиями, формами и идеями. Исследуют современные и древние мифологии, а также изучают эстетику повседневности. Девиз команды: Light Shines Brightest in the Dark. Это философская формула о том, что "чем гуще ночь, тем ярче воссияет свет".

Выставка "Кубанский трип" будет открыта до 10 марта.