В Адыгее приняты новые нормативы градостроительного проектирования

Адыгея

Новые нормативы будут учитываться при проектировании, они направлены на создание благоприятных условий для проживания граждан

Накануне, 21 февраля, на расширенном заседании Кабинета министров Адыгеи руководитель комитета по архитектуре и градостроительству Ольга Бакланова проинформировала о внесении изменений в нормативы градостроительного проектирования республики.

По ее словам, новые нормативы будут учитываться при проектировании. Они прежде всего направлены на создание благоприятных условий для проживания граждан.

Так, если раньше при проектировании микрорайона и создании социальной инфраструктуры учитывалось 10% проживающих там школьников, то сейчас – 14%, на одну семью отведено 0,8 машино-места. Теперь все постройки выше двух этажей должны иметь центральную канализацию (раньше эта норма касалась 9-этажных домов) и т.д.

"Будет продолжена борьба и с самовольными застройщиками. Особенно остро эта проблема стоит в Тахтамукайском районе. Так, в результате последней проверки здесь выявлено 13 самовольно построенных многоквартирных домов", – отметил Ольга Бакланова.

Она также подчеркнула, что сегодня в республике приоритет отдается не точечной, а комплексной застройке с учетом новых нормативов, исключающих плотную застройку и предполагающих наличие социальных объектов и развитой инфраструктуры.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году