Депутаты Госдумы подготовили концепцию регулирования Интернета

Вся Россия

Чиновники представят экспертам концепцию регулирования правоотношений в Интернете

Комитет Думы по информационной политике, информтехнологиям и связи, управление по развитию электронной демократии при администрации президента и Фонд информационной демократии подготовили концепцию регулирования правоотношений в Интернете, пишут "Ведомости".

По словам члена думского комитета Роберта Шлегеля, действующее законодательство несовершенно: например, для развития рынка электронных услуг нужно лучше защитить права интернет-пользователей, а действующий закон об информации недостаточно регулирует права и обязанности всех сторон интернет-взаимоотношений.

Как написали авторы концепции, правовое регулирование Интернета "должно снизить темпы роста киберпреступности, сделать среду более безопасной, защитить права и свободы всех ее участников". Также они предлагают затронуть и проблему защиты авторских прав в Интернете.

Разработчики концепции отказались от идеи "персонификации ответственности" интернет-пользователей. Говорить о повсеместной идентификации пользователей рано, объясняет Шлегель, но нужно расширить возможности для их идентификации.

Между тем эксперты считают, что детальное регулирование Интернета нецелесообразно, так как охрана авторских прав и так уже регулируется Гражданским кодексом, инфраструктурные вопросы – законом "О связи", распространение информации – законом "Об информации", деятельность сетевых изданий – законом "О СМИ", ответственность за киберпреступления – Уголовным кодексом.