СМИ: Земля под "дачей Сердюкова" на Черном море предназначалась десантникам

Краснодарский край

Земельный участок под Анапой, который был продан по заниженной цене, был изначально выделен под военную лечебницу для ВДВ

Земельный участок на Черноморском побережье, который был продан по заниженной цене, изначально был выделен властями Анапы "под нужны" Минобороны и оформлялся в собственность ведомственного дома отдыха, пишет газета "Известия".

Как сообщали ЮГА.ру, главная военная прокуратура направила в главное военное следственное управление Следственного комитета России новые факты незаконной продажи имущества Минобороны. Установлено, что земельный участок на берегу Черного моря был продан по заниженной более чем на 56 млн рублей цене. Указанное недвижимое имущество было бесплатно получено военным ведомством для нужд обороны из муниципальных земель. Отмечалось, что распоряжение о реализации участка подписывал в свое время экс-министр обороны России Анатолий Сердюков.

Сначала "земля в Большом Утрише выбивалась под предлогом расширения санатория "Десантник". Однако депутаты Анапы выступили против.

Как рассказал изданию экс-депутат горсовета Анапы Виталий Астапенко, на следующую сессию прилетел из Москвы один из заместителей министра обороны и заявил, что земли необходимы под строительство радиолокационной станции (РЛС). "О "Десантнике" речь уже не шла. Нас убеждали проголосовать "за" передачу земель Минобороны, под тем предлогом, что речь идет о деле государственной важности или "упадет обороноспособность страны", – заявил Астапенко.

Однако через 5 месяцев чиновники Минобороны сумели оформить собственность на участок и продали его фирме, подконтрольной одному из родственников Анатолия Сердюкова, на 56 млн дешевле рыночной стоимости. Причем в акте передачи земель значилось не Минобороны и не РЛС, а "Десантник", пишет газета.

Источники уверяют, что уголовное дело будет возбуждено в ближайшие дни.

Все материалы по теме: