Два игрока "Терека" перешли в иерусалимский ФК "Бейтар"

Чечня

Заур Садаев и Джабраил Кадиев были официально представлены клубу

Иерусалимский футбольный клуб "Бейтар" официально представил Заура Садаева и Джабраила Кадиева, которые на правах аренды перешли в израильскую команду из грозненского "Терека".

Как сообщали ЮГА.ру, руководство "Бейтара" заинтересовалось 19-летним полузащитником Кадиевым и 23-летним форвардом Садаевым после товарищеского матча в Грозном.

Информация о возможном трансфере обратилась в скандал с участием фанатов иерусалимского клуба - экстремистской фанатской группировкой "Ла фамилия", придерживающейся антимусульманских взглядов. Они протестовали против перехода, однако владелец "Бейтара", российский миллиардер Аркадий Гайдамак, заявил, что не намерен ни на шаг отступиться от принятого решения. В итоге чеченские футболисты перешли в "Бейтар" на правах аренды до конца мая 2013 года.

На церемонии представления новых игроков присутствовали мэр Иерусалима Нир Баркат, видные политические деятели Израиля, руководство, тренерский состав и футболисты "Бейтара".

"Мы рады приветствовать в Израиле футболистов из Грозного и приложим максимальные усилия, чтобы они чувствовали себя как дома. Мы уверены, что своей красочной и результативной игрой они будут приносить радость болельщикам "Бейтара", - подчеркнул Нир Баркат.

Он заявил, что ни Иерусалим, ни футбольный клуб "Бейтар", ни израильтяне не приемлют никаких видов расизма.

"Недавнее проявление расизма на стадионе "Бейтара" не имеет никого отношения ни к евреям, ни к Израилю. Эту акцию провернула маленькая кучка людей. Они, слава Богу, одумались, признали свои ошибки и принесли извинения", - сказал он.

Мэр Иерусалима поблагодарил главу Чечни Рамзана Кадырова за помощь в осуществлении трансфера.

"Я хотел выразить слова благодарности и признательности Рамзану Кадырову, без желания и поддержки которого переход Садаева и Кадиева не состоялся бы. Уверен, что дружба  "Терека" и "Бейтара" будет только крепнуть и процветать, и что связи между Израилем и Чеченской Республикой будут носить добрый и искренний характер", - сказал он.

Главный тренер "Бейтара" Эли Коэн выразил уверенность, что новобранцы помогут иерусалимскому клубу добиться высоких результатов в чемпионате Израиля.

"Я рад, что этот трансфер состоялся. Я знаю, что с этим переходом большие надежды связывают и руководство клуба, и наши болельщики. Уверен, что Садаев и Кадиев усилят центр поля и атакующие редуты нашей команды", - сказал он.

З.Садаев в израильском клубе получил номер 13, Д.Кадиев – 44. Уже состоялась их первая тренировка в новой команде. Выход на поле новобранцев ожидается в воскресенье в матче чемпионата Израиля.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»