Мэр Сочи: Дед Хасан отношения к инвесторам Игр-2014 не имел

Краснодарский край

Мэр Сочи заявил, что ему не известны факты причастности криминального авторитета Деда Хасана к инвесторам Игр-2014

Мэр Сочи Анатолий Пахомов заявил, что ему не известны факты причастности убитого в январе в Москве криминального авторитета Аслана Усояна к инвесторам Олимпиады 2014 года.

Как сообщали ЮГА.ру, 75-летний Аслан Усоян, известный в криминальном мире как Дед Хасан, был убит 16 января в центре Москвы. Покушение на него произошло на Большой Никитской улице, 55, возле входа в ресторан "Старый фаэтон", который являлся его "офисом".

После убийства в российских СМИ и блогосфере проходила информация о том, что смерть одного из самых влиятельных в российском уголовном мире "воров в законе" могла быть связана с переделом доходов от строительства олимпийских объектов в Сочи.

Напомним, А. Усоян долгое время жил в Краснодарском крае. В СМИ также появлялась информация о том, что именно на Кубани в настоящее время находятся его основные бизнес-активы.

"Мне факты того, что Дед Хасан или кто-то другой участвовал, не известны. В частном капитале, который вложил более 700 млрд рублей – на разные торгово-развлекательные центры и прочее, можно допустить, но, думаю, что вряд ли. Второе – мне известны практически все инвесторы, которые вкладывают свои деньги в город Сочи. Там Деда Хасана нет, и других нет", – сказал А. Пахомов, слова которого цитирует BBCRussian.com.

"Граждане с подобным багажом, которые могли быть жить в нашем городе, вряд ли будут жить в Сочи", – приводит слова А. Пахомова газета "Советский спорт".

Мэр также сообщил, что город за время подготовки к Олимпиаде потратил около 107 млрд рублей на "социальные и инфраструктурные преобразования", а контроль за всеми работами в Сочи был заметно ужесточен.

"Могу сказать, что те, кто пытался только "попилить", уже сидят. Очень серьезный, очень строгий был надзор, и он продолжается", – подчеркнул А. Пахомов.

Все материалы по теме: