В Ростовской области нашли свалку из 13 тонн мертвого скота

Ростовская область

В Ростовской области нашли свалку из 13 тонн мертвого скота

В Ростовской области жители поселка Мокрый Батай пожаловались на завод по утилизации, который хранит биологические отходы на открытом воздухе.

Как пишет Lifenews, несколько лет назад ГУП "Кагальницкий ветсанутильзавод" устроил свалку из биологических отходов в 100 метрах от жилых домов. Кости и гниющие туши погибшего скота лежат прямо во дворе и на прилегающих территориях предприятия. После массовых жалоб в местную администрацию глава поселка обратился в прокуратуру.

По словам главы поселка Сергея Павленко, в поселке 2,5 тысячи жителей. Особенно тяжело приходится старикам и семьям с маленькими детьми. Летом все местные жители ходят в респираторах.

Прокуратура района вместе с Россельхознадзором и Роспотребнадзором проверили государственное предприятие на предмет соблюдения ветеринарных норм при сборе и утилизации биоотходов. И обнаружили, что свалка, расположенная на территории в полторы тысячи квадратных метров, хранит отходы весом в 13 тонн. В основном это трупы животных и птиц.

"Я боюсь за здоровье 1,5-годовалого сына. Выходим прогуляться на свежем воздухе, а вместо этого дышим отходами. Многие дети моих знакомых часто болеют. Мы грешим на экологическую обстановку", – рассказала жительница поселка Мокрый Батай Екатерина Савостина.

Кроме того, Центр гигиены и эпидемиологии Ростовской области признал почву опасной, а местами чрезвычайно опасной.

"Прокуратурой области проведена проверка в отношении "Кагальницкого ветеринарно-санитарного утилизационного завода". Установлено, что предприятие, находящееся в ведомственном подчинении Министерства сельского хозяйства и продовольствия, допускает грубые нарушения ветеринарно-санитарного законодательства и ущемляет права граждан на благоприятную окружающую среду. Деятельность завода создает опасность для жизни и здоровья людей", – сообщила старший помощник прокурора Ростовской области по взаимодействию со СМИ Оксана Сухарева.