В Санкт-Петербурге состоялся санкционированный "Марш свободы"

Вся Россия
  • Шестие и митинг "За честные выборы" в Санкт-Петербурге © Светлана Артемьева, ЮГА.ру
    Шестие и митинг "За честные выборы" в Санкт-Петербурге © Светлана Артемьева, ЮГА.ру

В Санкт-Петербурге состоялся санкционированный "Марш свободы" и разрешенное властями шествие националистов

В Санкт-Петербурге состоялся санкционированный "Марш свободы" и разрешенное властями шествие националистов.
 
Колонна участников "Марша свободы" прошла по предложенному оппозиционерам в Смольном маршруту – от станции метро "Горьковская" через Троицкий мост с финишем на Марсовом поле. 
 
В одной колонне прошли активисты "Гражданской ответственности", представители организации "Солидарность", коммунисты, национал-демократы и волонтеры из организации "Наблюдатели Петербурга". 
По условиям акции, у участников нет никакой партийной символики – они несли государственные флаги РФ и Петербурга, а также плакаты с критикой выборов в декабре 2011 и марте 2012 года. Собравшиеся скандировали лозунги "Россия будет свободной!", "Москва, мы с тобой!" и "Пока мы едины, мы непобедимы!". Среди плакатов был замечен призыв "Черти, Милонова прогоните!". 
 
Следом двигалась колонна националистов вместе с Николаем Бондариком и Ольгой Курносовой, которым городские власти согласовали этот же маршрут в то же время. Оба шествия разделяли полицейские.
 
По данным ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленобласти, в колонне "Гражданской ответственности" шли 500 участников, а в колонне националистов – около 100. Полицейскими было задержано около 20 националистов. Поводом, по данным "Фонтанки.ру", стал "плакат провокационного содержания, на котором противопоставлялись Россия и Кавказ, а также задевались религиозные чувства мусульман".
 
После того, как колонны дошли до Марсового поля, большинство участников шествия разошлись, а некоторые остались возложить цветы к Вечному огню.
 
Как сообщали ЮГА.ру, 15 декабря в Москве на Лубянской площади прошла несанкционированная акция оппозиции, во время которой были задержаны около 30 человек,  в т.ч. Сергей Удальцов, Илья Яшин и Ксения Собчак.

Все материалы по теме:

Краснодар пережил мощнейшую атаку БПЛА
Вчера, 09:19
Краснодар пережил мощнейшую атаку БПЛА
Двое пострадавших, поврежден многоэтажный дом
«Мы как на леднике, а не в субтропиках»
9 июня, 12:54
«Мы как на леднике, а не в субтропиках»
Репортаж с открытия снежного лагеря в горах Сочи, где можно кататься на лыжах и сноуборде даже летом
Лето под открытым небом
8 июня, 14:30
Лето под открытым небом
Где в Краснодаре смотреть кино, концерты и спектакли в 2026 году