В Краснодаре проезд в электротранспорте с 1 января подорожает до 15 рублей

Краснодарский край

В мэрии Краснодара рассказали, почему проезд подорожает

Проезд в трамваях и троллейбусах Краснодара с 1 января 2013 года подорожает до 15 рублей за поездку. Об этом сообщил начальник городского управления транспорта Евгений Калиоропуло в ходе пресс-конференции сегодня, 13 декабря.

По его словам, соответствующий документ уже утвержден администрацией города и на следующей неделе его рассмотрят депутаты городской Думы Краснодара. При этом льготные условия останутся прежними, но стоимость льготного проездного также возрастет - на 10-15%.

Как сообщали ЮГА.ру, в июле текущего года Гордума Краснодара приняла решение об изменении тарифов на проезд в трамваях и троллейбусах. Стоимость поездки должна была с 6 августа возрасти на 40% – с 10 до 14 рублей. Тогда губернатор Краснодарского края потребовал от властей города "заморозить" цену на проезд в горэлектротранспорте на уровне 10 рублей.

Однако, по данным чиновников, за девять месяцев этого года Краснодарское трамвайно-троллейбусное управление при действующих сейчас тарифах (10 рублей за поездку) понесло убытки на 233 млн рублей. Поэтому из-за нерентабельности транспортной системы откладывать повышение больше невозможно.

"Чем обусловлена цифра 15 рублей, а не 14, как планировалось ранее? Это связано с тем, что прошло уже полгода с тех пор, как мы вышли с инициативой о поднятии цен на проезд в электротранспорте в первый раз. С того времени у нас возросли и заработные платы, и налоги, и другие расходы. Поэтому мы считаем, что этот рубль надо добавить для того, чтобы у нас повысилась рентабельность: при 14 рублях у нас было бы 4% рентабельности, а если добавить этот рубль, то рентабельность будет превышать 10%", - пояснил Е. Калиоропуло.

Он также подчеркнул, что этот рубль даст возможность улучшить экономические показатели и на некоторое время "заморозить" цену на проезд на этом уровне.