В Анапе и Темрюкском районе объявлен режим ЧС из-за птичьего гриппа

Краснодарский край

В Краснодарском крае в двух муниципалитетах объявлен режим ЧС из-за птичьего гриппа

Власти Кубани объявили в Темрюкском районе и Анапе режим ЧС из-за птичьего гриппа. Об этом глава края Александр Ткачев написал в своем микроблоге на сайте Twitter. 

"Принял решение в Темрюкском районе и Анапе ввести режим ЧС: тотальный ветконтроль, запрет на охоту и рыбалку, мониторинг эпидобстановки. Уже подтверждено, что птицы в лиманах на этой территории погибли от птичьего гриппа H5N1, опасного и для человека. Дело серьезное", – пишет глава края.

"Провел совещание с главами районов, департаментов, ветслужб. Все осознают опасность и принимают необходимые меры. Ситуация под контролем. Вся домашняя птица в очаге заражения была ранее привита. В течение суток закончим вакцинацию жителей. Медики проводят подворовые обходы", – уточняет губернатор.

Как сообщали ЮГА.ру, на побережье Черного и Азовского морей было найдено около 1000 мертвых птиц. Несколько сотен погибших чаек, лысух, бакланов, лебедей и уток были найдены под Анапой вдоль береговой линии лиманов Кизилташский, Бугазский и на косе Голенькой.

Также массовая гибель птиц произошла в районе поселка Веселовка Темрюкского района. В пробах патологического материала от павших птиц предварительным анализом выявлен генетический материал вируса гриппа птиц АН5.

По фактам зарегистрированных вспышек заболевания прокуратурой Краснодарского края была организована проверка.