Премьер выступил за запрет курения в общественных местах и рекламы табака
Премьер-министр Дмитрий Медведев в видеообращении призвал повысить налоги для производителей сигарет, чтобы увеличить вложения в бюджет здравоохранения, передает "Эхо Москвы".
По данным "Газеты.Ru", глава правительства назвал Россию "самой курящей страной в мире" и заявил, что необходимо полностью запретить рекламу табака и курение в общественных местах.
"44 млн наших граждан зависят от ежедневной дозы никотина – подумайте, это треть страны, включая детей! И еще мы второй по объему в мире после Китая (Китай где и где мы?) рынок табака", – подчеркнул Медведев.
Он также сообщил, что до конца октября российское правительство рассмотрит антитабачный законопроект Минздрава.
"Вот этот законопроект направлен на защиту всех этих людей и других людей и позволяет желающим курить там, где дым не навредит здоровью других – на улице. Конечно, эта антитабачная инициатива – лишь начало большого пути", – подытожил он.