Фонд им. А. Кадырова оказал помощь в финансировании хаджа паломникам Адыгеи и Краснодарского края

Адыгея, Краснодарский край, Чечня

Из Адыгеи и Краснодарского края в хадж отправится 151 человек

В составе группы российских мусульман хадж в Мекку совершит 151 человек из Адыгеи и Краснодарского края, что на 100 паломников больше, чем в прошлом году, за счет благотворительных путевок, выделенных Фондом имени Ахмата Кадырова.

Как рассказал муфтий Адыгеи и Краснодарского края Нурбий Емиж, делегация формируется ежегодно, поскольку считается, что хадж должен совершить хотя бы раз в жизни каждый правоверный мусульманин.

"Желающих совершить хадж много, но не у всех получается из-за финансовых проблем или по состоянию здоровья. Так, совершить хадж планировали еще около 50-60 человек, но нам не досталось квот", – отметил Нурбий Емиж.

По его словам, вся делегация организованно отправляется вечером 18 октября из аэропорта Минеральных Вод в Саудовскую Аравию для совершения хаджа. Главным его моментом является обход вокруг Каабы и поклонение "черному камню" в мечети Масджид аль-Харам, а также обливание водой из священного колодца Замзам. По возвращении паломник надевает зеленую чалму и длинную белую одежду, которая символизирует очищение.

Все материалы по теме:

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места