В Адыгее прошел День национального костюма

Адыгея

В Майкопе состоялся День адыгейского национального костюма

Вчера, 28 сентября, в столице Адыгеи состоялось празднование Дня адыгского (черкесского) национального костюма, организаторами которого выступили общественное движение "Адыгэ-Хасэ – Черкесский парламент" и Государственный академический ансамбль народного танца Адыгеи "Нальмэс".

На центральной площади Майкопа собралось большое количество людей, многие из них пришли в национальных костюмах. Приехали гости из соседних республик Северного Кавказа, чтобы принять участие в празднике, выразить солидарность и поддержать замечательную идею проведения этого молодого праздника.

День национального костюма в республике проводится второй год подряд с целью сохранения и развития национальных обычаев и традиций, пропаганды этнического творчества. Его инициаторами являются ученые, художники и артисты, активисты общественных организаций Адыгеи. В прошлом году праздник был посвящен юбилею знаменитого художника-модельера Юрия Сташа, созданные им костюмы-символы на основе национальных костюмов несут глубокую смысловую нагрузку, имеют собственные легенды.

Костюмы Сташа, а также коллекции Сусанны Макеровой, Юрия Сташа, молодежного театра моды МГГТК АГУ и других модельеров республики были продемонстрированы в ходе праздника.

Праздник продолжился выступлением артистов ансамбля  "Нальмэс" и "Казачата", Национального театра Адыгеи  и артистов эстрады. В завершение мероприятия состоялось традиционное адыгэ джэгу.