Убитый шейх был одним из духовных лидеров Дагестана

Дагестан

Убитый в своем доме суфийский шейх был одним из ведущих духовных лидеров мусульман Дагестана

Убитый в своем доме суфийский шейх Саид Афанди аль-Чиркави был одним из ведущих духовных лидеров мусульман Дагестана.

Как сообщали ЮГА.ру, в селении Чиркей Буйнакского района Дагестана террористка-смертница произвела самоподрыв в доме суфийского шейха Саида Афанди аль-Чиркави. В результате взрыва погибли сам шейх и пятеро его прихожан. По предварительным данным, женщина проникла в дом под видом паломницы.

Саид Афанди аль-Чиркави (Саид Абдурахманович Ацаев) родился 21 октября 1937 года в селе Чиркей Буйнакского района Дагестанской АССР. В течение 3 лет проходил службу в рядах Советской Армии в городе Каунас. Работал чабаном, затем трудился на сооружении Чиркейской ГЭС, где затем служил в пожарных структурах и ВОХР.

В 32 года прекратил работу на Чиркейской ГЭС и начал изучать исламские науки, труды мусульманских ученых и суфийских шейхов. Саид Афанди аль-Чиркави считался одним из самых известных и влиятельных суфийских шейхов Накшбандийского и Шазалийского тарикатов (орденов) в Дагестане, оказывал большое влияние на работу Духовного управления мусульман Дагестана.

"Одним из лучших качеств Саида Афанди являлся его благой нрав. Он никогда никому не отказывал в помощи. Это был терпеливый и кроткий человек. О его способностях и глубоких знаниях свидетельствуют книги, написанные им за короткое время. Человек, закончивший всего лишь семь классов, чья жизнь прошла на горных пастбищах, в стихотворной форме дает шариатские заключения, описывает историю религии и пророков. Его перу принадлежат четыре книги (три из них в стихах), пятая книга готовится к изданию", – отмечается на сайте IslamDag.Ru.

Книги, статьи и выступления Саида Чиркейского переведены на многие языки, в т.ч. на русский и английский.