Власти Кубани проверят жалобы члена Общественной палаты РФ по ситуации в Крымске
Козак и Ткачев отреагировали на запрос члена Общественной палаты по ситуации в Крымске
Вице-премьер Правительства РФ Дмитрий Козак дал поручение губернатору Краснодарского края Александру Ткачеву разобраться, почему у пострадавших от наводнения жителей Крымска возникают сложности с получением компенсаций и решением проблем с затопленным имуществом. Вице-премьер попросил "принять исчерпывающие меры" после публикации информации на этот счет членом Общественной палаты Тиной Канделаки в личном блоге, передает "ИТАР-ТАСС".
"30 июля Тина Канделаки организовала в Крымске три пункта бесплатной юридической помощи гражданам, пострадавшим от наводнения. Их консультируют по правовым вопросам, связанным с получением компенсаций и решением проблем с затопленным имуществом. На данный момент юристы обработали более 500 дел", – отмечается в сообщении.
Во время работы открылся ряд фактов, которые Тина Канделаки изложила в письме на имя вице-премьера Правительства РФ Дмитрия Козака. Как выяснилось, многие жители Крымска не могут получить компенсационных выплат. Пострадавшие дома по разным причинам не включаются ни в список на капитальный ремонт, ни в список под снос с последующим строительством, то есть существует реальная опасность, что люди могут остаться без жилья.
"Самая главная проблема – это отношение к бедам людей местной администрации, – возмущается Тина Канделаки. – К примеру, на этой неделе в Крымске стало известно, что некоторые чиновники, от которых зависит выдача справок, готовятся уйти в отпуска. На вопросы обеспокоенных людей, как же им быть дальше, они цинично отвечают: раз вам президент обещал, то ему и пишите, а мы ничего сделать не можем".
"Я дал поручение проверить факты, изложенные в письме члена Общественной Палаты Тины Канделаки и намерен сотрудничать с юристами, помогающими жителям Крымска, – заявил Александр Ткачев. – Важно уделить внимание каждому".