Кубанские спортсмены завоевали 8 медалей на Олимпийских играх в Лондоне

Краснодарский край

Кубанские спортсмены завоевали на Олимпиаде 8 медалей

Кубанские спортсмены завоевали 8 олимпийских наград на Играх в Лондоне. Как сообщает пресс-служба регионального министерства физической культуры и спорта, в "олимпийской копилке" Краснодарского края – 1 золотая, 4 серебряные и 3 бронзовые медали.

"Это лучший результат, показанный спортсменами Краснодарского края за последние 3 Олимпиады, и третий – за всю историю участия спортсменов Кубани в Олимпийских играх", - уточнили в ведомстсве.

19 спортсменов из 26 попали в десятку сильнейших в мире в своих видах спорта.

"Если бы Краснодарский край выступал отдельно в медальном зачете, то поделил бы 36-е место со Швецией, опередив такие страны, как Грузия, Мексика, Аргентина, Бельгия, Узбекистан и еще 40 государств. Делегировав в сборную страны 6% спортсменов (26 из 436), Кубань принесла в общероссийскую олимпийскую копилку 10% медалей (8 из 82)", - также рассказали в министерстве.

Пловец Данила Изотов, борец Бесик Кудухов и легкоатлетка Татьяна Чернова завоевали медали на двух Олимпиадах подряд. Впервые край получил медаль в баскетболе.

Как сообщали ЮГА.ру, первое золото Олимпиады-2012 для России принес дзюдоист Арсен Галстян, представляющий Краснодарский край и Республику Адыгея. За золото Игр, добытое в весовой категории до 60 кг, Галстяну была подарена двухкомнатная квартира от строительной компании "Родина", а также вручена премия в размере 3,5 млн. рублей от администрации Краснодарского края.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места