Арсен Галстян: "Золото" для России и подарки от "Родины"

Дзюдоист Арсен Галстян впервые за 25 лет олимпийской истории завоевал золотую медаль.

Первую золотую медаль Олимпийских игр в Лондоне России принес чемпион Европы по дзюдо 2009 года и обладатель Кубка мира 2012 года, 23-летний уроженец Краснодарского края Арсен Галстян. Наш земляк сражался в весовой категории до 60 кг и в финальном поединке победил японца Хироаки Хираоку.

Свое выступление на турнире Галстян начал с победы над Закари Гурузу из Нигера. Проблем в первом поединке Арсен не испытал и судьи поставили ему самую высокую оценку. Во втором круге также уверенно был повержен Ян Сиккарди из Монако.

Трудности начали появляться в четвертьфинале, в котором Галстяну противостоял Кван Хён Чой из Южной Кореи. Поединок получился очень напряженным, без преимущества кого-либо из соперников. Спортсмены не смогли провести ни одного результативного действия, и судьбу встречи решили судьи, отдав победу Галстяну за активность.

Самым сложным получился полуфинальный бой с двукратным чемпионом мира Ришодом Собировым из Узбекистана.
Противник россиянина поначалу владел инициативой, но позже Галстян собрался с силами, провел несколько бросков и переломил ход боя. Однако для победы этого не хватило и судьи назначили дополнительное время, в котором арбитры признали победителем россиянина, поставив ему оценку "юко". А Собиров впоследствии завоевал бронзовую медаль.

Решающий бой с дзюдоистом из Японии продолжался всего 41 секунду. Большую часть этого время соперники присматривались друг к другу, а затем россиянин провел стремительный бросок, который стал победным – сначала судьи объявили "вазари", но после дополнительного совещания приняли решение засчитать "иппон", высшую оценку.

Эта победа принесла России первую в истории олимпийскую золотую медаль по дзюдо в весовой категории до 60 кг. Награду победителю вручил российский бизнесмен Аркадий Ротенберг, являющийся первым вице-президентом Федерации дзюдо России.

Победа нашего земляка – это победа всей  Краснодарской краевой федерации дзюдо, воспитавшей олимпийского чемпиона. Одним из ее учредителей и генеральным спонсором является строительная компания "Родина". Руководители компании – генеральный директор Владимир Холодняк и финансовый директор Александр Холодняк – отправились в Лондон вместе с Арсеном Галстяном, чтобы лично его поддержать. Кубанскую делегацию также сопровождают президент Краснодарской краевой федерации дзюдо, Герой России Е. Шендрик, председатель Краснодарского отделения федерации А. Кирста и личный тренер тренер Арсена Игорь Романов. Поездка организована за счет собственных средств строительной компании "Родина".  

Перед поездкой в Лондон строительная компания "Родина" приняла решение подарить  будущему чемпиону "Мерседес" в залог будущей победы. Теперь же, после получения Арсеном олимпийской награды высшей пробы, спонсоры пообещали вручить А. Галстяну и ключи от новой квартиры. И сдержали слово свое – квартира на 60 кв. метров, уже полностью обставленная, ждет его возвращения.