Сенатор Торшин предлагает легализовать короткоствольное оружие

Вся Россия

Россиянам разрешат использовать в целях самообороны короткоствольное оружие

Вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин представит президенту России законопроект, согласно которому короткоствольное оружие можно будет использовать в целях самообороны без уголовных последствий, пишет газета "Известия".

Он будет внесен в Госдуму уже в начале следующего года. По данным издания, сейчас в Совете Федерации идет активная подготовка к тому, чтобы общественность адекватно восприняла инициативу Торшина.

Так, 24 июля он выступит перед депутатами, сенаторами, членами ОП и представителями "стрелковой" общественности. Этот документ так же будет представлен и в Администрацию президента. К ноябрю будет готов второй доклад, который по сути станет пояснительной запиской к новому законопроекту.

Речь идет о внесении изменений в Федеральный закон "Об оружии". В настоящее время ФЗ полностью исключает хранение гражданскими боевых пистолетов. Авторы доклада последовательно доказывают, что с ростом числа легального оружия у населения резко падает количество преступлений.

"Сейчас граждане имеют право хранить оружие у себя дома и применять его, если на вашу территорию ворвался преступник, но людей сажают за самооборону. Нужно законодательно закрепить такую практику, что если на вашу территорию врывается грабитель и вы его подстрелили, хозяин автоматически должен быть признан потерпевшим", - пояснила  один из авторов доклада Мария Бутина.

В докладе эксперты приходят в выводу, что российское общество вполне созрело для того, чтобы разрешить оборот короткоствольного оружия.