На Кубани подозреваемые в "заказном" изнасиловании полицейские пытались подкупить потерпевшую

Краснодарский край

В Тихорецке будет дана юридическая оценка действиям полицейского и стажера, подозреваемых в сексуальном насилии, в том числе и в части подкупа потерпевшей

В Тихорецке полицейский ППС и стажер в должности полицейского, подозреваемые в изнасиловании женщины, пытались избежать ответственности, подкупив потерпевшую, сообщили в пресс-службе следственного управления СКР по Краснодарскому краю.

В отношении мужчин было возбуждено дело по пп."а,б" ч.2 ст.131 УК РФ, пп. "а,б" ч.2 ст.132 УК РФ (совершение насильственных действий сексуального характера) и п. "б" ч.3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением оружия).

Как сообщали ЮГА.ру, по данным следствия, к полицейскому обратилась знакомая с просьбой принять меры по предотвращению дальнейшего общения ее мужа с одной девушкой. С этой целью полицейский вместе с двумя сослуживцами, находясь при исполнении служебных обязанностей, прибыл к дому, где проживала потерпевшая, откуда доставил ее и находившегося там мужчину в пункт полиции. После беседы мужчина был отпущен, а девушку полицейский и стажер отвезли домой, предварительно взяв ключ от квартиры у ее подруги. 

"Прибыв в помещение, мужчины потребовали от девушки вступить с ними в половую связь, на что она отказала. Тогда полицейский высказал девушке угрозу убийством, приставив табельный пистолет к ее голове. Подавив сопротивление потерпевшей, злоумышленник завел ее в соседнюю комнату, где совершил в отношении девушки насильственные действия сексуального характера и изнасилование. Затем аналогичные преступления в отношении потерпевшей были совершены и стажером по должности полицейского. После совершенного преступления потерпевшая обратилась с заявлением в территориальный следственный отдел", - рассказали в пресс-службе.

Между тем, через 2 дня после возбуждения уголовного дела в следственный отдел поступило заявление потерпевшей, в котором она сообщала, что, якобы, оговорила работников полиции.

При этом на этот момент следствие уже обладало результатами допросов свидетелей, которые указали на факты подкупа потерпевшей и ее принуждения к отказу от ранее данных показаний.

"В связи с этим в ходе расследования уголовного дела следствием будет дана юридическая оценка действиям как подозреваемых, так и иных лиц в части совершения преступлений, предусмотренных ч.ч.1, 2 ст.309 УК РФ", - отметили в пресс-службе.