В России проектируют корабли для полетов на Луну

Вся Россия

Пилотируемые корабли для полетов на Луну будут построены после 2018 года

В России началась разработка пилотируемых кораблей для полетов на Луну.  Первый такой корабль будет создан после 2018 года, передает "Интерфакс".

По словам гендиректора ФГУП "ЦНИИ машиностроения" Геннадия Райкунова, в 2015 году должны стартовать испытательные беспилотные пуски нового корабля, на 2018 году запланирован его первый пилотируемый пуск, а далее должны быть созданы корабли для посадки и взлета на Луне, межорбитальные буксиры, корабль для технического обслуживания и ремонта космических аппаратов на орбите.

Геннадий Райкунов отметил, что с расширением задач по изучению и освоению космического пространства потребуется новая космическая инфраструктура.

"Именно на этом направлении мы предполагаем сконцентрировать свои усилия. Для решения целого комплекса новых задач по проведению научных исследований, реализации пилотируемых полетов на Луну, задач обслуживания аппаратов в космическом пространстве Роскосмос запланировал разработку новой перспективной пилотируемой транспортной системы", - пояснил он.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее глава Роскосмоса Владимир Поповкин рассказал о том, что агентство собирается разместить на Луне научную аппаратуру для исследования дальнего космоса и при необходимости отправить туда человека. По его мнению, российские космонавты смогут высадиться на спутнике Земли уже в 2020 году.