Их розыск осуществляется военкоматом совместно с ОМВД
По итогам весенне-летней призывной кампании в Майкопе зарегистрировано 12 уклонистов, которым повестки не были вручены по разным причинам. Их розыск осуществляется военкоматом совместно с ОМВД. Уголовные дела по фактам уклонения граждан от призыва на военную службу пока не возбуждались, сообщили в пресс-службе прокуратуры Адыгеи.
В прошлом году за уклонение от исполнения воинской обязанности осужден 1 человек. В текущем году прокуратурой города отменено 2 незаконных постановления об отказе в возбуждении уголовных дел по фактам уклонения граждан от призыва на военную службу, материалы направлены в следственные органы для дополнительной проверки.
"Всего задание на призыв этой весной по Майкопу составляло 211 призывников. Для проведения мероприятий по призыву вызывалось 1125 призывников", - уточнили в республиканской прокуратуре.
По словам собеседника, во время проверки в ходе кампании прокуратурой выявлялись факты нарушений при ведении воинского учёта на предприятиях и в организациях, 2 руководителя привлечены к административной ответственности, проверки законности ведения воинского учета продолжаются.
Кроме того, 6 июля 2012 года с поличным при получении взятки в размере 70 тысяч рублей была задержана врач военно-врачебной комиссии республиканского военкомата.