Российские футбольные клубы потеряли свои позиции в списке лучших команд мира

Вся Россия, В мире

Международная организация IFFHS опубликовала обновленный рейтинг 400 лучших клубов мира

Международная организация IFFHS опубликовала обновленный рейтинг 400 лучших клубов мира.

В первой пятерке изменений не произошло. Список по-прежнему возглавляет испанская "Барселона". Вторую позицию сохранил за собой чилийский "Универсидад де Чили". Мадридский "Реал" идет вслед за латиноамериканским клубом. Четвертым стал действующий победитель Лиги Европы мадридский "Атлетико". Триумфатор Лиги чемпионов-2011/12  лондонский "Челси" и финалист турнира мюнхенская "Бавария" заняли в списке лучших клубов мира 7-е и 5-е места соответственно.

Заметно улучшили свои позиции финалисты главного клубного турнира Южной Америки – Кубка Либертадорес. Аргентинский "Бока Хуниорс" с 10-го места переместился на 6-е, а бразильский "Коринтианс" сменил свою 21-ю строчку на 12-ю.

Среди шести российских клубов, входящих в рейтинг, никому не удалось избежать потери своих позиций в сравнении с июнем 2012 года.

Как и месяц назад, лучшим в рейтинге среди российских клубов стал казанский "Рубин". Коллектив Курбана Бердыева опустился на девять строчек и теперь занимает 52-е место. 77-ю позицию заняли сразу два чемпиона России разных лет – столичный "Локомотив" и питерский "Зенит".

Еще один московский клуб – ЦСКА, опустившись сразу на 32 позиции, теперь располагается на 161-м месте.

Наиболее ощутимое падение в рейтинге случилось со столичным "Динамо". Бело-голубые переместились с 287-го места на 308-е. Примерно так же дела обстоят у московского "Спартака", потерявшего сразу 69 позиций в рейтинге (350-е место).