В России введен "комендантский час" для пива

Вся Россия

Власти России приравняли пиво к крепким алкогольным напиткам и запретили его реализацию в ночное время

Власти России приравняли пиво к крепким алкогольным напиткам и запретили его реализацию в ночное время.

С 1 июля на территории РФ вступили в силу новые правила продажи алкогольной продукции. Теперь пиво официально перестает быть слабоалкогольным напитком, и на него будут распространяться нормы, под которые подпадает крепкий алкоголь.

В частности, с 1 июля пиво крепостью выше 5% с 22:00 до 11:00 будет запрещено продавать во всех торговых точках, кроме предприятий общепита. Также под запрет к продаже с 22:00 до 11:00 подпадают и все остальные напитки с содержанием этилового спирта более чем 0,5%.

Запрещается розничная продажа алкогольной продукции в местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности (на рынках, вокзалах, в аэропортах, лесах, садах, скверах, парках, на пляжах и др.), кроме подачи напитков крепостью до 16,5%  в предприятиях общественного питания, расположенных в указанных местах.

Кроме того, с 1 июля текущего года заниматься производством и оптовой продажей пива смогут только юридические лица.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко высоко оценил новые правила продажи пива и резко раскритиковал всех оппонентов нового закона.