МИД РФ обвинил США в работорговле и cекс-эксплуатации детей

Вся Россия, В мире

Официальный представитель МИД РФ раскритиковал доклад Госдепартамента США о торговле людьми в России и в мире

Официальный представитель МИД РФ раскритиковал доклад Госдепартамента США о торговле людьми в России и в мире.

Как сообщали ЮГА.ру, ранее США признали Россию страной, использующей принудительный труд, в т.ч. на стройках Олимпиады-2014 в Сочи и саммита АТЭС во Владивостоке. Всего же, по данным Госдепартамента, в России более 1 млн. человек вынуждены трудиться в "условиях тяжелой эксплуатации".

"Мы не отрицаем наличия в России проблемы торговли людьми и в полной мере осознаем серьезность этой угрозы, однако никогда не согласимся с попытками навесить на Россию негативные ярлыки и требовать от нашей страны выполнения норм чужого национального законодательства. Искренне хотелось бы, чтобы наши американские коллеги наконец поняли, что меры по борьбе с трэффикингом принимаются в России не для того, чтобы заслужить чье-то одобрение, улучшить позиции в рейтинге Госдепартамента США и избежать "сурового наказания", а для достижения наших собственных интересов по укреплению национальной безопасности и обеспечению законности и правопорядка",  – заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

"Мы неоднократно говорили американским партнерам о готовности обсуждать вопросы борьбы с торговлей людьми в двустороннем формате, а также сотрудничать на многосторонних форумах в рамках ООН и ОБСЕ. Надеемся, что конструктивные контакты на этом направлении будут продолжены", – добавил он.

При этом представитель российского внешнеполитического ведомства подверг методологию и выводы авторов доклада Госдепа США о "современной работорговле".

"В очередной раз приходится говорить об абсолютно неприемлемом подходе Госдепартамента США при подготовке доклада, когда "успешность" страны в области борьбы с торговлей людьми оценивается исключительно степенью соответствия ее национального законодательства и правоприменительной практики неким "лекалам", содержащимся в американском Законе о защите жертв торговли людьми, и лояльности внешнеполитическому курсу США", – отметил А. Лукашевич.

"Ни для кого не секрет, что подобного рода исследования имеют целью оправдать в глазах простого американского налогоплательщика необходимость увеличения затрат на внедрение Госдепартаментом США "единственно верных", по его мнению, решений правозащитных проблем в зарубежных странах", – подчеркнул он.

"В целом доклад вновь оставляет впечатление политически ангажированного документа, когда сами США и их западные союзники априори причисляются к "отличникам", а "неугодным" Госдепартаменту государствам приписываются грубые и массовые нарушения прав человека с угрозами санкций за "бездействие" по их устранению", – сказал официальный представитель МИД РФ.

"Американское внешнеполитическое ведомство, уделяющее такое пристальное внимание ситуации с торговлей людьми за пределами США, не отличаются такой же скрупулезностью при анализе положения дел "у себя дома". Ведь именно США были и остаются крупнейшим в мире "импортером" живого товара – по оценкам правозащитников из 12 миллионов находящихся на территории США нелегальных мигрантов ежегодно от 100 до 500 тыс. человек становятся жертвами трэффикинга в целях трудовой эксплуатации", – напомнил А. Лукашевич.

"В докладе замалчиваются факты поставки секс-рабынь в районы постоянной дислокации американских вооруженных сил за границей. Не говорится и о случаях торговли детьми в США – по данным НПО "Проект Поларис" каждый год 100 тыс. детей вовлекаются в американскую секс-индустрию. Осталось незамеченным распространение сексуальной и трудовой эксплуатации сирот, бывших воспитанников приемных семей и усыновленных, которые по достижении совершеннолетия оказываются на улице и зачастую попадают в "сети" торговцев людьми", – считает представитель Министерства иностранных дел России.

"В свете такого положения дел внутри страны возникают сомнения относительно реальной эффективности американских рецептов по борьбе с торговлей людьми, которые позиционируются Госдепартаментом США как пример для всеобщего подражания", – заключил он.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»