Рашид Нургалиев посетил Южную Осетию в качестве замсекретаря Совбеза

Южная Осетия, Вся Россия

Официальная российская делегация ознакомилась с положением дел в республике

18 и 19 июня Южную Осетию с рабочим двухдневным визитом посетила официальная российская делегация во главе с заместителем секретаря Совета безопасности Рашидом Нургалиевым.

Как сообщает ИА "Рес", в Цхинвале члены делегации встретилась с президентом республики Леонидом Тибиловым. В сопровождении Тибилова и членов правительства делегация посетила Ленингорский и Дзаусский районы. Основное внимание гостей было уделено объектом восстанавливаемой инфраструктуры, а также социально значимым объектам, передает RSOnews.

В Ленингорском районе члены российской делегации посетили местную больницу и пообщались с медицинским персоналом учреждения. Кроме того, гости осмотрели военный городок Пограничного управления ФСБ России в Республике Южная Осетия.

Тем временем эксперт ИА Regnum Алан Парастаев заявил, что визит Нургалиева в Южную Осетию связан с угрозой нацбезопасности. По его словам, "в обществе прошла информация, что Нургалиев приехал проинспектировать Ленингорский район, а именно разобраться со строительством дороги Цхинвал – Ленингор, подряд на строительство которой Минобороны РФ почему-то передало какой-то частной фирме". В результате чего "ни дороги, ни российских 260 млн. рублей".

"А это стратегическая дорога, – подчеркнул он. – Та, что есть, – в ужасном состоянии после каждого дождя. Есть еще одна дорога, но она идет параллельно границе с Грузией. Выбрали третий вариант, как бы промежуточный, не такой уязвимый и более проходимый. Но и его не реализовали".

"Если это так, а я склонен считать, что этот так, то это пример того, что система откатов и коррупции неподвластна никакой внешней и внутренней государственной угрозе и национальным интересам. А, по сути, и является и национальной угрозой, и национальным интересом", – заявил Парастаев.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места