Кадыров: Закаев слезно просил помочь вернуться в Россию

Чечня

Глава Чечни заявляет, что вернуться на Родину эмиссару сепаратистов мешает лишь давление иностранных спецслужб

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что провел телефонные переговоры с одним из лидеров чеченских сепаратистов Ахмедом Закаевым, который находится в Лондоне и выразил желание вернуться домой.

Кадыров заявил, что Ахмед Закаев является настоящим лицемером и полностью подконтролен иностранным спецслужбам.

"Этому не следует удивляться, ведь он прошел хорошую школу актера. Длительное время играл на сцене различные роли, в том числе и комедийные. Возможно, это наложило свой отпечаток", – заявил Кадыров в среду, 13 июня, во время встречи с так называемым бывшим представителем Ичкерии в Грузии Хизри Алдамовым.

"Закаев по разным каналам неоднократно просил о телефонном разговоре. Во время беседы не переставал утверждать, что восхищен переменами в Чечне. Слезно просил помочь вернуться в Россию", – отметил он.

Главы республики утверждает, что "Закаев полностью зависит от спецслужб. Не может без их ведома никуда поехать. Видимо, ему хотелось вернуться домой, но "хозяева" сделали окрик, и он потерял дар речи".

"В телефонном разговоре Закаев называл меня "братом". Он утверждал, что в многовековой истории чеченского народа не было более справедливого и эффективного руководителя. Он называл меня глубоко верующим человеком и патриотом своего народа. Он говорил, что хочет стать моим другом и соратником. За моей спиной Закаев делает совершенно противоположные заявления. Это является лишним доказательством того, что он лицемер и пустослов. Более того, он трус до мозга костей. Ведь неоднократно через посредников он молил меня о прощении за все, что сделал против народа. Лицемерие и трусость А.Закаева свидетельствуют, что у него нет ни веры, ни патриотизма", – сказал Кадыров.

Х.Алдамов в свою очередь отметил, что А.Закаев полностью зависим не только от спецслужб, но и от Бориса Березовского.

"Это факт. Он общеизвестный. Без его ведома Закаев не сделает ни одного шага", – подчеркнул Алдамов.

Напомним, что Ахмед Закаев является чеченским военным и политическим деятелем, террористом, бригадным генералом самопровозглашенной республики Ичкерия. В начале второй чеченской кампании он стал полевым командиром боевиков. В 2001 г. Генеральная прокуратура России объявила Закаева во всероссийский и международный розыск. В России его обвиняют в терроризме, организации убийств мирного населения и сотрудников правоохранительных органов. В 2003 году суд Лондона отказал Москве в экстрадиции Закаева, заявив, что на родине Закаев преследуется за политические взгляды. В Великобритании 53-летний террорист получит политическое убежище.