Путин поручил сбалансировать закон о митингах

Вся Россия

Президент России поручил провести открытый диалог по законопроекту об ужесточении наказания за нарушения на митингах

Президент России Владимир Путин сегодня, 23 мая, выступая на совещании по кадровым вопросам, высказался по поводу закона об ужесточении наказания за нарушения на митингах. Он заявил, что этот закон "должен быть сбалансированным и оградить людей от радикальных проявлений", и добавил, что надо исходить из того, что любые поправки должны укреплять демократические принципы, передает "Газета.Ru".

По данным "Интерфакса", в связи с этим глава государства поручил "Единой России" провести открытый диалог. "Я вас прошу, как вы и предполагаете, в открытом режиме со всеми участниками этого процесса диалог продолжить", – сказал президент.

Также Владимир Путин посоветовал главе Совета по правам человека при Президенте РФ, советнику главы государства Михаилу Федотову обращаться к нему с просьбами напрямую, а не через СМИ, отмечает РИА Новости .

Как сообщали ЮГА.ру, сегодня Федоров заявил, что если парламент примет этот закон, то Совет будет просить главу государства наложить на него вето.

"Михаил Александрович, вы высказывали озабоченность в связи с инициированием "Единой Россией" поправок в КоАП... Через СМИ вы обратились. Вы советник президента, вы можете напрямую обратиться к президенту. А то, я смотрю, и в правительстве некоторые уже начали обращаться (через СМИ). Нет такой необходимости, можно напрямую обсуждать любую проблему, любой вопрос", – сказал Путин.

Напомним, что вчера, 22 мая, Госдума в первом чтении приняла законопроект об увеличении штрафов за нарушения на митингах. Второе чтение пройдет в Госдуме уже 25 мая, 30 мая документ рассмотрит Совет Федерации, и после этого он будет отправлен на подпись президенту. Ожидается, что ко второму чтению законопроекта штрафы будут снижены – для юридических лиц до 500 тыс. рублей, для должностных – до 600 тыс. рублей, для физических лиц – до 300 тыс. рублей.

Все материалы по теме:

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Сегодня, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Вчера, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
13 апреля, 14:15
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
Объясняем, что происходит