СМИ: "Единая Россия" ускоряет принятие закона о митингах

Вся Россия

Госдума рассмотрит законопроект об ужесточении наказания за митинги уже 25 мая

"Единая Россия" решила ускорить принятие законопроекта о повышении штрафов за несанкционированные митинги: второе чтение пройдет в Госдуме уже 25 мая, 30 мая документ рассмотрит Совет Федерации, и после этого он будет отправлен на подпись президенту, пишет газета "Известия" со ссылкой на источник в партии.

По данным издания, эксперты считают, что спешка в принятии этого закона связана с тем, что Кремль готовится к "Маршу миллионов" 12 июня.

Как сообщали ЮГА.ру, вчера, 22 мая, Госдума приняла законопроект об увеличении штрафов за нарушения на митингах в первом чтении. Ожидается, что ко второму чтению законопроекта штрафы будут снижены – для юридических лиц до 500 тыс. рублей, для должностных – до 600 тыс. рублей, для физических лиц – до 300 тыс. рублей.

Все поправки ко второму чтению у единороссов уже подготовлены: они уже согласованы с Кремлем, утверждает источник. Следуя разработанным поправкам, суд сможет признать организатором любое лицо, фактически руководившее действиями участников акции, "в т. ч. призывавших к совершению тех или иных действий". Человек, два или более раз привлекавшийся к административной ответственности за нарушения общественного порядка в течение одного года, уже не сможет выступать в качестве организатора.

Также организатор будет нести ответственность за вред, причиненный участниками митинга, если не докажет, что им были предприняты меры по предотвращению вредительства. Полиция будет штрафовать граждан от 100 до 150 тыс. рублей (или до 100 часов работ) за создание помех пешеходам или транспорту, привлечение дополнительных сил полиции, для юрлиц – от 600 до 800 тыс. рублей.

При нанесении вреда здоровью человека штрафы для граждан вырастут в два раза, а для юрлиц наказание может составить до 1 млн. рублей. Неисполнение организатором каких-либо обязательств послужит основанием для прекращения митинга.

За "массовое одновременное пребывание", которое причинило вред зеленым насаждениям, объектам ЖКХ, создало помехи движению пешеходов или транспорта, гражданина накажут штрафом в размере от 30 до 50 тыс. рублей или обязательными работами до 50 часов (для юрлиц – от 100 тыс. до 500 тыс. и от 500 до 700 тыс. рублей). Если действия участников причинят вред здоровью человека или имущества, суммы вырастут в разы: от 100 до 300 тыс. рублей или 200 часов работ для граждан, 500-700 тыс. рублей для должностных лиц и от 700 до 900 тыс. рублей для юрлиц.

Кроме этого, будет расширен список мест, где запретят проводить митинги и пикеты. В частности, не разрешат публичное мероприятие у зданий госорганов, в том числе у МВД, Минюста и Минобразования, а также иностранных посольств.

Все материалы по теме:

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»