Ткачев: Центр современного искусства откроется, скорее всего, без Гельмана

Краснодарский край, Вся Россия
  • Акция протеста против Марата Гельмана перед открытием выставки Icons © Елена Синеок. ЮГА.ру
    Акция протеста против Марата Гельмана перед открытием выставки Icons © Елена Синеок. ЮГА.ру

Александр Ткачев заявил, что в Краснодаре откроется Центр современного искусства – скорее всего, без Марата Гельмана

Губернатор Кубани Александр Ткачев заявил, что в Краснодаре откроется Центр современного искусства – скорее всего, без Марата Гельмана.

Как сообщали ЮГА.ру, губернатор Кубани Александр Ткачев пригласил Марата Гельмана для создания в Краснодаре Музея современного искусства, который появится к 2014 году. Также М. Гельман планирует построить в столице Кубани "резиденцию для художников".

15 мая в Краснодаре казаками, представителями православной общественности, а также левых и националистических организаций было сорвано открытие выставки Icons.

16 мая возле художественного музея прошло "стояние" казачества, православных и и националистов против "гельманизации Кубани".

"Я уже говорил, у Гельмана нет патента на Кубань. У нас свои художники, свое искусство. Сегодня в крае уже работает более 40 галерей художников. И просто необходима площадка, где мы могли бы объединить их, дать возможность для творческого общения и развития. Нам нужно растить молодые таланты, открывать новые имена", – отметил А. Ткачев.

"Краснодар совсем скоро, я в этом уверен, станет центром современного творчества. Работа в этом направлении будет продолжена – с Гельманом или без него. Скорее без", – заявил губернатор Кубани.

"В Краснодаре только сегодня стартуют 5 ярких культурных событий. В том числе, финал самого масштабного в стране фестиваля народного искусства и крупная православная выставка, которой раньше в городе не было и которую мы создавали вместе с митрополитом", – добавил глава региона.

"Выставка Гельмана, я подчеркиваю – лишь одно из событий насыщенной культурной жизни Кубани", – заключил А. Ткачев.

При этом губернатор Кубани выразил уверенность в том, что выставка Icons представляет "вполне пристойный взгляд современного искусства, который не оскорбляет церковь и чувств верующих".


Все материалы по теме:

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Сегодня, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Вчера, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
13 апреля, 14:15
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
Объясняем, что происходит