МВД: около 1 тыс. человек вышли на "контрольную прогулку" в Москве

Вся Россия

По данным МВД, более 1 тыс. человек собрались у памятника Пушкину в Москве, чтобы участвовать в акции писателей

Более 1 тысячи человек собрались сегодня, 13 мая, у памятника Пушкину в Москве, чтобы участвовать в акции писателей "Контрольная прогулка", передает  ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу ГУ МВД столицы.

По данным "Интерфакса", в пресс-службе также заявили, что акция уже создала проблемы для автомобильного движения в этом районе, поскольку люди идут не только по тротуарам, но и по проезжей части. "В связи с этим, в целях безопасности было принято решение о частичном ограничении движения для автотранспорта", - отметил представитель главка.

По мнению корреспондентов "Новой газеты", на прогулке от от Пушкинской площади до лагеря на Чистых прудах прошли не менее 15 тысяч человек.

Идею провести "Контрольную прогулку" предложил писатель Борис Акунин (Григорий Чхартишвили), принимавший активное участие в протестных акциях этой зимой. По его словам, цель эксперимента - "установить: можно ли все-таки москвичам свободно гулять по собственному городу или нужно получать какой-то специальный пропуск?", отмечает РИА Новости.

На площадь пришли Акунин, Андрей Макаревич, Александр Проханов, а также депутат Госдумы эсер Дмитрий Гудков. Перед началом прогулки писатель Дмитрий Быков и другие писатели, в окружении обступивших их читателей и журналистов, раздавали автографы и подписывали книги всем желающим.