На молитвенное стояние в защиту веры к храму Христа Спасителя в Москве пришли несколько тысяч человек

Вся Россия

К храму Христа Спасителя в Москве на массовое молитвенное стояние в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени пришли тысячи человек

К  храму Христа Спасителя в Москве на крестный ход, который начался в 14:00, и массовое молитвенное стояние в защиту веры, поруганных святынь, Церкви и ее доброго имени пришли десятки человек, передает РИА Новости.

Для участия в молитвенном стоянии в Москву прибыли делегации из 17 епархий Русской православной церкви - Московской, Санкт-петербургской, Смоленской, Калужской, Ставропольской, Рязанской и других.


По информации "Интерфакса", в крестном ходе, который предварил молитвенное стояние, приняли участие десятки тысяч человек, в том числе несколько сотен представителей духовенства, военнослужащие, казаки, верующие из Москвы, Подмосковья, Петербурга, Клининградской, Владимирской, Тульской, Ростовской Нижегородской, Тверской и других епархий. Возглавил крестный ход патриарх Кирилл.

Впереди участники шествия несли оскверненные православные святыни, в том числе простреленную Казанскую икону как напоминание о периоде гонений в 1920-1930-е годы, также здесь были  образа, пострадавшие в результате недавних кощунственных нападений на церкви.

По окончании крестного шествия оскверненные святыни были торжественно водружены на помост, сооруженный у главного входа в храм Христа Спасителя. Затем здесь же начался патриарший молебен, после которого патриарх Кирилл обратится к собравшимся с проповедью.

Как отмечает РИА Новости,  некоторые верующие, пришедшие к храму Христа Спасителя, обращаются к врачам за медицинской помощью. По словам дежурящего у храма представитель Центра экстренной медицинской помощи, несколько человек упали в обморок, им была быстро оказана помощь. К врачам обращаются в основном пожилые люди, которым становится плохо из-за долгого нахождения на солнце, у некоторых возникают проблемы с давлением.