Карачаево-балкарские общественные организации разработали национальные приложения для iPad

Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия

Карачаево-балкарские общественные организации разработали ряд программ и игр для сохранения национальной идентичности

Карачаево-балкарская межрегиональная общественная организация "Барс Эль" и Фонд содействия развитию карачаево-балкарской молодежи "Эльбрусоид" презентовали фильм "Кавказский ренессанс по-карачаево-балкарски", который является демонстрацией программы действий по сохранению и развитию традиций, культуры и языка.

Презентация фильма состоялась в День космонавтики, 12 апреля. В картине перечислен ряд новшеств, которые будут интересны разным возрастным категориям – от самых маленьких до старшего поколения.

"Детские приложения для современных средств связи и компьютеров обещают в легкой и ненавязчивой форме сделать родной язык для ребенка непременным атрибутом жизни и помочь играючи впитать не только язык, но и традиции, обычаи, культуру. Для юношеского возраста предлагаются интеллектуальные игры на карачаево-балкарском языке с реальными денежными призами, аудиокниги с произведениями национальных авторов и многое другое",
– сообщили в пресс-службе Фонда "Эльбрусоид".

Также "Барс Эль" и "Эльбрусоид" планируют сделать акцент и на развитии СМИ.

"Речь идет о газетах и журналах на родном языке, о национальном радио и телевидении, которое со временем планируется из интернет-вещания перевести на спутник и расширить языковой диапазон, добавив к карачаево-балкарскому русский и английский", – пояснили в пресс-службе Фонда.

Председатель совета "Барс Эль", президент Фонда "Эльбрусоид" Алий Тоторкулов, который по совместительству является председателем исполкома Российского конгресса народов Кавказа, отметил, что представители других народов, которые также озабочены сохранением своей идентичности, могут взять идеи, представленные в фильме, на заметку.

"Все перечисленные проекты универсальны и действенны для любого этноса, желающего достичь тех же целей, что и мы, – подчеркнул А. Тоторкулов, – А мы, в свою очередь, с радостью поделимся наработанным опытом".

Фильм "Кавказский ренессанс по-карачаево-балкарски".