В Дагестане уничтожены "Терминатор" и два боевика из Казахстана

Дагестан
  • Антитеррор © Фото Влада Александрова, Юга.ру
    Антитеррор © Фото Влада Александрова, Юга.ру

Убитые в Дагестане боевики входили в банду турецкого наемника

Следователи установили личности трех боевиков, уничтоженных накануне в Сергокалинском районе Дагестана.

Как сообщали ЮГА.ру, силовики наткнулись на боевиков на окраине селения Кадыркент утром 2 апреля. Изначально сообщалось об уничтожении двух боевиков, однако, по уточненной информации, убиты были три бандита.

По имеющимся оперативным данным, нейтрализованные боевики входили в так называемую "сергокалинскую" бандгруппу, возглавляемую турецким наемником Муханнендом, известным также под именем Абдусалам. Они причастны к целому ряду преступлений террористической направленности, покушениям и убийствам гражданских лиц и сотрудников полиции, передает ИА "Дагестан".

Уничтоженные боевики опознаны как уроженец Казахстана Рашид Газалиев 1970 г.р., кличка Муаз и Магомед Газалиев 1971 г.р., двоюродный брат Муаза, активный пособник незаконных вооруженных формирований, а также 32-летний Гусен Магомедов, житель поселка Красноармейск города Махачкалы, которого знали под кличкой Терминатор.

По данным Оперативного штаба НАК, Р. Газалиев – активный член бандгруппы с 2009 года. Входил в ближайшее окружение главаря бандгруппы. 13 мая 2010 г. он принимал участие в подрыве телевизионной вышки и мачты сотовой связи в Сергокалинском районе, а также в последующем обстреле сотрудников ремонтной бригады, выехавших для проведения восстановительных работ (от рук бандитов погибло восемь человек, четверо получили ранения). Г. Магомедов находился в федеральном розыске за убийства, разбои и незаконный оборот оружия.

На месте боестолкновения был обнаружен ручной пулемет Калашникова, четыре автомата, шесть гранат, снаряженные магазины, разгрузки, обмундирование. При проведении спецоперации потерь среди сотрудников спецподразделений нет.