IТ-парк в Краснодаре появится осенью 2012 года

Краснодарский край

В Краснодаре осенью 2012 года начнет работу IТ-парк

Открыть IТ-парк в Краснодаре планируют осенью 2012 года, об этом в рамках онлайн-конференции на портале ЮГА.ру сообщил вице-губернатор Краснодарского края Алексей Агафонов.

Как сообщали ЮГА.ру, идея появления на Кубани собственной "Силиконовой долины" была озвучена на встрече главы региона Александра Ткачева с блогерами, которая состоялась 13 января. А. Ткачев поддержал предложение директора интернет-агентства "КУБ" Антона Ищенко о создании в Краснодаре полноценного IT-парка и дал соответствующее поручение своим заместителям.

"Решение о создании IТ-парка принято, на обсуждении с общественностью и всеми заинтересованными лицами было предложено два варианта: строительство IТ-парка с нуля силами администрации края и развитие IТ-парка на арендованной площадке", – сказал А. Агафонов.

Он отметил, что первый вариант "более интересен с точки зрения долгосрочной стратегии, но на его реализацию уйдет не меньше двух лет".

"Второй вариант быстрый, и мы остановились на нем. Мы рассчитываем создать площадку, подобную IТ-парку, осенью этого года. Быстрее сделать не получится, потому что сам IТ-бизнес должен соорганизоваться и создать управляющую компанию. Администрация готова софинансировать и выделять бюджетные деньги на поддержку этой компании", – заключил вице-губернатор.