На Кубани скоро появится своя "Силиконовая долина"

Краснодарский край

Администрация Краснодарского края поддержала идею создания в Краснодаре IT-кластера.

Администрация Краснодарского края поддержала идею создания в Краснодаре IT-кластера.

Идея появления на Кубани собственной "Силиконовой долины" была озвучена на встрече главы региона Александра Ткачева с блогерами, которая состоялась 13 января. А. Ткачев поддержал предложение директора интернет-агентства "КУБ" Антона Ищенко о создании в Краснодаре полноценного IT-парка и дал соответствующее поручение своим заместителям.

"В субботу состоялась очень конструктивная встреча с вице-губернатором Алексеем Агафоновым. Человек реально разбирается в вопросе (вплоть до терминов и сленга к месту), еще раз подняты темы создания IT-кластера на Кубани и общей ситуации в IT края, 2 часа диалога", – сообщил А. Ищенко на своей странице в Facebook.

К настоящему времени о своем желании принять участие в краснодарском IT-парке уже заявили около 20 групп разработчиков. "На 12:00 понедельника общий метраж заявок точно перевалил за 1 200 кв. м, а это уже серьезно! И это уже к 100 Мбит интернет-канала на здание. Заявки идут потоком", – написал А. Ищенко.

Организаторы будущего краснодарского IT-парка уже наметили "здание под офисы и представительства IT-компаний, каналы Интернет, "Ростелеком" и резервы, опенспейсы под коворкинг, аудитории для семинаров и встреч".

"В ближайшее время нами запланирована повторная расширенная встреча с вице-губернатором А. Агафоновым, в ходе которой ведущие специалисты IT-отрасли расскажут ему о своей работе и достижениях. Также мы планируем обсудить размер будущего здания, исходя из количества поступающих заявок. Эта встреча, безусловно, не станет последней, но на ней мы уже надеемся принять ряд ключевых решений", – рассказал А. Ищенко порталу ЮГА.ру.