IBM помогает создавать в Краснодарском крае "умные города"

Краснодарский край

В Краснодаре прошел семинар по использованию опыта и технологий IBM для реализации стратегических задач в Краснодарском крае

В Краснодаре прошел семинар по использованию опыта и технологий IBM для реализации стратегических задач в Краснодарском крае.

В Центре информационных технологий представители компании IBM поделились информацией о проекте "Разумная планета – разумные города". В рамках мероприятия руководитель направления "Разумные города" IBM в России и СНГ Андрей Галицкий также рассказал о новом технологическом  решении Intelligent Operations Center  for  Smarter Cities (Интеллектуальный центр оперативного управления для разумного города).

Продукт позволяет создать централизованную среду коллективной работы в реальном времени для планирования, организации, мониторинга и совместного использования информации городскими ведомствами и службами. Кроме того, Intelligent Operations Center дает возможность создать комплекс по управлению любым территориально ограниченным объектом – от стадиона до целого государства.

В семинаре приняли участие представители органов власти муниципальных образований Кубани, которые после докладов совместно разработали стратегию повышения эффективности работы городского транспорта, энергоснабжения и безопасности.

Как сообщали ЮГА.ру, в конце февраля компания IBM провела в Москве презентацию концепции "Разумного города" (Smarter City). Предлагаемые IBM комплексные решения для городской инфраструктуры и безопасности повышают эффективность муниципального управления и позволяют добиться ощутимого снижения бюджетных затрат.

Превращение любого современного города в Smarter City происходит по трем основным направлениям: общественная безопасность, транспорт и водоснабжение. Используя уже существующую IT-инфраструктуру (камеры видеонаблюдения, "умные" светофоры, датчики давления воды и т.д.), системы IBM позволяют оперативно обрабатывать большие объемы информации для принятия быстрых и правильных решений.

Смотрите также

Директор по продажам IBM: О "разумных городах" и умных чиновниках (интервью)