Лидер движения "Честные выборы – честная власть": Выборы в Ростовской области были честными

Ростовская область

Лидер движения "Честные выборы – честная власть" назвал итоги выборов в Ростовской области легитимными

Лидер движения "Честные выборы – честная власть" назвал итоги выборов в Ростовской области легитимными и пообещал контролировать исполнение кандидатами их поручений.

"Выборы Президента России в Ростовской области состоялись. И их итоги легитимны. И вполне предсказуемы. Удивляюсь, что выборная кампания сопровождалась таким большим ажиотажем. Любые фальсификации пресекаемы. Любые выборы можно сделать прозрачными и поставить под контроль общества. Нужно только учиться и хотеть этого",
– прокомментировал руководитель движения "Честные выборы – честная власть" Борис Стуров.

"Я прекрасно знаю всю правду о выборах за последние 20 лет. Выборов без нарушений, без желания злоупотребить, надавить на избирателя если не напрямую, то путем "вброса" в СМИ жареных и скандальных фактов, без "каруселей" –  у нас не бывает. Но сегодня нельзя не замечать и другого, столь же очевидного: в Ростовской области общественный контроль набирает вес и приобретает все больший авторитет. И это не просто слова. Все больше доверия к мнениям общественных контролеров, все активнее простые граждане вовлекаются в этот контроль", – отметил Б. Стуров.

"Еще полгода назад о прозрачных урнах и веб-камерах нельзя было и мечтать. Сегодня Интернет лишил, кого бы то ни было возможности скрывать от избирателей неудобную информацию. Благодаря Интернету люди не только получили свободный доступ к контролю за всеми избирательными процедурами на участках, но и возможность консолидированных действий", – добавил он.

"Общими усилиями нам – Комитету "За честные выборы", "Голосу", Лиге избирателей, Фонду "Общественная политика" и моему общественному движению  "Честные выборы – честная власть" – удалось собрать почти 500 копий итоговых протоколов с участков практически по всей Ростовской области. Практически 100 % их совпадают с данными ГАС "Выборы", – подчеркнул Б. Стуров.

"Теперь, после выборов, наша задача – добиться, чтобы программы и обещания кандидатов были реализованы в конкретные дела после кампании. Власти должны понимать, что пора переходить от разговоров и обещаний к конкретным делам", – заключил лидер движения "Честные выборы – честная власть".

Все материалы по теме: