В Чечне осуждены участники нападения на псковских десантников в 2000 году

Чечня

Трое чеченских боевиков признаны виновными в бандитизме и посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов

В Чечне суд вынес приговор троим участникам нападения на 6-ю парашютно-десантную роту в феврале 2000 года в районе села Улус-керт. Рашид Атуов, Кемал Эбзеев и Хамидулла Япов признаны виновными в бандитизме (ст.209) и посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов (ст.317).

"29 февраля 2000 года осужденные в составе других участников НВФ под руководством лидера Хаттаба при переходе по лесистой местности из Шатойского в Веденский район напали на военнослужащих 6-й парашютно-десантной роты 104-го парашютно-десантного полка, располагавшегося в районе села Улус-керт", – сообщили в пресс-службе СК РФ.

Вооруженная группа, в которую входили осужденные, насчитывала не менее 200 человек, а общая численность боевиков, принявших участие в боестолкновении, составляла около 2000 человек. В ходе нападения, длившегося 16 часов, погибли 84 военнослужащих и были ранены 4 псковских десантника.

Кемала Эбзеева и Рашида Атуова поймали в Карачаево-Черкесии, а третий обвиняемый, Хаимдулл Япов, жил в городе Пушкино Московской области. В СК отметили, что преступники ранее отбывали наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 208 УК РФ (участие в незаконном вооруженном формировании).

"Приговором суда Эбзееву и Япову назначено наказание в виде 14 лет лишения свободы, Атуову – 13 лет лишения свободы, с отбыванием в колонии строгого режима обоим", – заключили в ведомстве.