Ростовская "Лига избирателей": Никакой системы фальсификаций на выборах не было

Ростовская область

Избирательная комиссия Ростовской области провела итоговое заседание по выборам президента России, в котором приняли участие представители партий и общественных организаций

Региональный избирком единогласно признал выборы состоявшимися и утвердил протокол об итогах голосования в Ростовской области, подпись под которым поставили все представители политических партий. Член облизбиркома с решающим голосом от КПРФ проголосовал "за", но с "особым мнением".

В "особом мнении" представителя КПРФ был сделан акцент на ряд отдельных недочетов, допущенных во время избирательной кампании в Октябрьском сельском районе Ростовской области. При этом конкретные избирательные участки и фамилии нарушителей в "особом мнении" названы не были.

"В предоставленном к концу заседания "особом мнении" не содержится ничего конкретного. По сути, это набор всего того, что можно было придумать теоретически при разговоре о фальсификациях. Считаю это недопустимым", – прокомментировал член облизбиркома с правом решающего голоса от партии ЛДПР Денис Ли.

4 марта 2012 года в избирательную комиссию Ростовской области поступило 14 заявлений, т.ч. от КПРФ (10), ЛДПР (2), "Единой России" (1) и от члена избирательной комиссии Ростовской области с правом совещательного голоса от кандидата в президенты России Михаила Прохорова.

В итоге комиссия единогласно приняла решение о том, что на все жалобы избирком Ростовской области ответил в установленные законом сроки.

"Мы скрупулезно должны разобраться с каждым заявлением о нарушении. Но ставить под сомнение результаты голосования в целом недопустимо, так как заявленные нарушения были точечными и никак не могли повлиять на волеизъявление донских избирателей. Хотелось бы, чтобы представители тех политических партий, которые выдвинули кандидатов, к этому выбору своего народа отнеслись бы с уважением. Уверен, что народ имеет на это право!" – подвел итоги заседания председатель избирательной комиссии региона Сергей Юсов.

Активное участие жителей Дона в голосовании и тотальный общественный контроль привели к тому, что "итоги выборов приняты практически всеми слоями общества", заявили в ростовской "Лиге избирателей".

"Выборы состоялись. Об этом сейчас можно с уверенностью говорить. Эта кампания, по-моему, должна стать эталоном, который мы будем развивать и в дальнейшем. Главным и самым ценным в ней было то, что в борьбе за чистоту выборов объединились все те, кто раньше не мог договориться. Я говорю и о партиях, и о комиссиях, и о наблюдателях, и, главное, избирателях", – отметил председатель регионального комитета "За честные выборы" Георгий Петров.

"Большинство нарушений носили несистемный характер, и избежать их можно было прямо на участке, указав на него члену комиссии. Это очень важный момент, это говорит о том, что системы фальсификаций, о которой так много говорят оппозиционные партии, на самом деле нет", – считает политолог Дмитрий Абросимов.

Все материалы по теме: