В Москве жестко разогнана акция протеста после митинга "За честные выборы"

Вся Россия

В Москве разогнана акция протеста против фальсификации итогов голосования на выборах президента РФ

В Москве разогнана акция протеста против фальсификации итогов голосования на выборах президента РФ.

Вечером 5 марта на Пушкинской площади в Москве проходил общегражданский митинг "За честные выборы". Ведущими акции протеста выступали оппозиционный политик Владимир Рыжков, глава пресс-службы "Левого фронта" Анастасия Удальцова и телеведущая Татьяна Лазарева, передает "Интерфакс".

"Мы требуем досрочных парламентских, а теперь и президентских выборов. Мы продолжим нашу мирную, ненасильственную борьбу, основанную на свободе и справедливости, до тех пор, пока не добьемся исполнения наших требований. Их выбор – фарс", – заявил со сцены один из лидеров незарегистрированной "Партии народной свободы" (ПАРНАС) Владимир Рыжков.

В акции "За честные выборы" также принял участие кандидат в президенты РФ, бизнесмен Михаил Прохоров в сопровождении своей сестры Ирины и нескольких десятков сторонников.
"Я благодарю вас за то, что вы сегодня не испугались прийти сюда и благодарю тех, кто, несмотря на то, что выборы были нечестные, отдал мне свои голоса. Я перед вами в долгу", – цитирует РИА Новости выступление М. Прохорова на митинге.

По данным "Газеты.ру", на Пушкинской площади также собрались сторонники избранного президента РФ Владимира Путина в спортивных костюмах и с повязками цветов российского флага.
"Мы поддерживаем Владимира Путина, чтобы выборы были честными, короче. Не такими, как в Думу, ну и так далее", – сказал один из них в эфире телеканала "Россия 24".

По оценкам организаторов, в митинге "За честные выборы" приняли участие порядка 15-17 тыс. человек. После окончания мероприятия к 20:50 на Пушкинской площади осталось около 600 человек.

Депутат Госдумы от "Справедливой России" Илья Пономарев заявил,  что на месте митинга будет проходить его встреча с избирателями. По его словам, мероприятие в формате "встреча с депутатом Пономаревым" не требует согласования, поэтому не может быть разогнано правоохранительные органами.
"На митинге целый ряд людей скандировал: "Мы ней уйдем, мы останемся здесь". Я выступал в конце митинга и как депутат сказал, что даю свой статус, чтобы вас не задерживали. Тем не менее, полиция это игнорировала, несмотря на то, что здесь не было ни лозунгов, ни транспарантов", – рассказал И. Пономарев.

"Некоторая часть решила еще поскандировать и покричать, я договорился с ГУВД, попросил, чтобы им дали такую возможность. Я говорил на уровне тех, кто отвечало за обеспечение безопасности митинга, они с пониманием отнеслись: "Пожалуйста, пусть еще хоть 2-3 часа кричат", – рассказал в эфире телеканала "Дождь" Геннадий Гудков.

К продолжению акции протеста призывал, в частности, координатор партии "Российский объединенный трудовой фронт" ("РОТ Фронт") Сергей Удальцов. На площади также остались один лидеров "Солидарности" Илья Яшин и основатель проекта "РосПил", оппозиционный блогер Алексей Навальный.

К 21:30 участников несанкционированной акции окружили омоновцы, к этому времени на Пушкинской было около 1 тыс. человек. Бойцы ОМОН выталкивали людей с площади и жестко задерживали как протестующих, так и некоторых журналистов. Корреспондент "Дождя" Владимир Роменский был схвачен прямо во время выхода в эфир, оборвавшегося на фразе "Куда вы меня тащите?". После предъявления служебного удостоверения он был отпущен.

Среди задержанных оказались, в частности, лидеры оппозиции С. Удальцов и А. Навальный. По словам очевидцев, сотрудники силовых структур действовали достаточно жестко, однако большинство уведенных к автозакам отпускади после проверки документов.

Последним "очагом сопротивления" оставался фонтан на Пушкинской, который был "зачищен" к началу одиннадцатого вечера. После этого вся площадь оказалась под контролем омоновцев, однако часть людей вышли на проезжую часть Тверской улицы, нарушив автомобильное движение и начав стихийный марш протеста.

По информации "Новой газеты", у организаторов митинга сотрудниками полиции были изъяты армейские палатки.

Все материалы по теме: