Генпрокуратура: Публикации WikiLeaks про Чайку – бред сивой кобылы

Вся Россия

В Генеральной прокуратуре России назвали "бредом сивой кобылы" и провокацией публикации WikiLeaks

В Генеральной прокуратуре России назвали "бредом сивой кобылы" и провокацией публикации о возможном сотрудничестве руководителя ведомства Юрия Чайки с некими зарубежными разведцентрами.

Как сообщали ЮГА.ру, 27 февраля ресурс WikiLeaks начал публиковать переписку частной американской разведывательно-аналитической компании Stratfor, которую часто называют "теневым ЦРУ".
В России материалы размещает региональный партнер WikiLeaks – журнал "Русский репортер".

В одном из опубликованных документов Генпрокурор РФ Юрий Чайка рассказывает сотруднику Stratfor о "клановых войнах" между российскими силовиками. Одной из сторон конфликта Ю. Чайка называет тандем Сурков/Медведев и себя, другой – группу Сечина/Патрушева.

"Проблема в том, что Сечин/Патрушев хотели бы от меня избавиться, но Сурков им не позволит этого. Я уже говорил о том, что Путин установил базовые правила, по которым кланы воюют друг с другом. Например, попытка Суркова снять министра внутренних дел Нургалиева была быстро прекращена Путиным. Так и попытка Сечина уволить меня провалилась из-за щита сверху. Вместо этого летят головы тех, кто во втором эшелоне власти", – цитируется Ю.Чайка в материале № 1717932. Донесение датировано 21 декабря 2009 года.

"Иначе как бредом сивой кобылы и откровенной провокацией эти публикации назвать нельзя",
– заявила "Интерфаксу" официальный представитель Генпрокуратуры Марина Гриднева.
"О каких несанкционированных контактах генерального прокурора – одного из девяти федеральных госслужащих, находящихся под круглосуточной охраной в соответствии с законом "Об охране", – можно говорить?" – отметила она.

Официальный представитель надзорного ведомства напомнила, что в публикациях упоминается только Юрий Чайка.
"Это свидетельствует о том, что генеральный прокурор, как кость в горле, не только у отечественных коррупционеров и лидеров преступности, но и ряда зарубежных спецслужб, которые давно пригрели беглых олигархов из числа наших фигурантов", – считает М. Гриднева.

По ее словам, за подобными публикациями могут стоять силы, в отношении которых Генеральная прокуратура занимает жесткую позицию.
"Не секрет, что Юрий Чайка открыто заявлял о своей точке зрения относительно ряда неправительственных организаций, финансируемых из-за рубежа. Эти силы всячески заинтересованы в раскачивании политической ситуации в стране и вряд ли довольны теми мерами, которые принимаются прокуратурой для поддержания правопорядка и законности в стране", – заключила М. Гриднева.

Все материалы по теме: