Участницы группы Pussy Riot рассказали, как готовят акции

Вся Россия

Участницы группы Pussy Riot рассказали о своей политической и культурной позиции

Участницы группы Pussy Riot рассказали о своей политической и культурной позиции, а также о подробностях подготовки выступлений.

Как сообщали ЮГА.ру, феминистская панк-группа Pussy Riot известна своими "партизанскими" концертами, которые устраиваются в самых необычных местах – в т.ч. под потолком станций московского метрополитена, на крышах автобусов и троллейбусов ФГУП "Мосготранс", у входа в спецприемник №1 и на Красной Площади.

К настоящему времени их последней сценой стал амвон храма Христа Спасителя, где они исполнили композицию "Богородица, Путина прогони".
Результатом "панк-молебна" стало уголовное дело, возбужденное ч. 2 ст. 213 Уголовного кодекса РФ ("Хулиганство"), которая предусматривает до 7 лет лишения свободы.

"Нас десять выступающих. Также есть еще несколько десятков человек – помощники, документаторы, монтажеры. Pussy Riot вообще не похожа по структуре на классическую музыкальную группу, и у нас нет постоянного состава участниц. "Пусси" могут пустить корни и прорасти в любом, самом неожиданном месте. Кстати, имена выступающих Pussy Riot – это наши партийные клички, которые мы придумали для анонимности. Но при этом мы часто меняемся нашими именами",
– рассказали участницы коллектива в интервью "Газете.ру".

"Мы хотим создать прецедент панк-феминистской политической группы в России и добиться того, чтобы у Pussy Riot появились последователи. Анонимность избавляет нас от трудностей и лишений личной известности. Мы продвигаем не отдельных людей, а выбранную культурную форму и политический смысл, заложенный в наших песнях и выступлениях. Мы персонажи из мультиков про супергероев, которые выбрались из телевизора и вышли захватывать улицы, оставив другим формат возмущений на кухнях и форумах", – пояснили они.

По словам активисток, идеи акций рождаются после общения с близкими им оппозиционерами, а также после участия в различных протестных мероприятиях и в результате изучения традиций мирового политического активизма.

"Репетируем номер обстоятельно и долго – ведь нам нужно в отличие от выступающих в клубах панк-групп не только отработать музыкальную часть, но и максимально быстро разложить оборудование и затем собрать его. На репетициях мы не только поем, мы еще пытаемся научиться, как продолжать играть и петь в тот момент, когда охранники или полиция хватают тебя за ноги и пытаются оттащить. Подготовка к каждому новому концерту может занимать неделю, а может месяц",
– признались девушки.

"Искусство и политика для нас неразделимы. Мы стараемся делать искусство политическим и, наоборот, обогащать политику наработками от современного искусства. Выступления и подготовка к ним – это наша работа. Жизнь в Pussy Riot вообще занимает много времени. Для технической, творческой и идеологической подготовки нужен полный рабочий день", –
отмечают панк-феминистки.

"Большинство из нас придерживается левых неавторитарных взглядов, некоторые участники – либералы. Наш политический идеал – развитое гражданское общество, в котором люди осознают свои права и интересы и могут с помощью законов отстоять их. Политики должны впасть в абсолютную зависимость от выдвинувших их граждан",
– говорят участницы Pussy Riot.

"Нас вдохновляют пифагорейка Феано, которая проповедовала единство нравственных основ жизни для обоих полов. Другая представительница пифагорейской школы – Гипатия, руководившая школой в Александрии, она была видным математиком и философом. Гипатия была убита христианами-фанатиками, а школа ее была сожжена. Также нас вдохновляют музыкальные группы Bikini Kill и Le Tigre, суфражистки и радикальные феминистские движения", – заявили они.