Путин: Российская армия получит 23 трлн. рублей за 10 лет

Вся Россия

Путин пообещал потратить на модернизацию российской армии 23 трлн. рублей за 10 лет

Кандидат в президенты РФ Владимир Путин пообещал, что на реформирование российской армии в ближайшие 10 лет потратят 23 трлн. рублей.

Как сообщали ЮГА.ру, 20 февраля премьер-министр РФ опубликовал в "Российской газете" статью "Быть сильными: гарантии национальной безопасности для России", посвященную вопросам обороны и военно-промышленного комплекса.

"Мы приняли и реализуем беспрецедентные программы развития Вооруженных сил и модернизации оборонно-промышленного комплекса России. В общей сложности в предстоящее десятилетие на эти цели выделяется порядка 23 триллионов рублей",  – отметил В. Путин.

"Не скрою, было много споров и о размерах, и о своевременности столь масштабных ассигнований. Убежден – они в полной мере адекватны возможностям и ресурсам страны. И главное – решение задач по созданию современных Вооруженных Сил, по комплексному укреплению оборонного потенциала – нельзя откладывать",
– подчеркнул он.

По словам премьер-министра, Россия не сможет укреплять свои международные позиции, развивать экономику и демократические институты, если будет не в состоянии себя защитить. В частности, В. Путин считает необходимым просчитать риски возможных конфликтов, обеспечить военно-технологическую независимость и подготовить "достойный, адекватный военный ответ в качестве крайней меры реагирования на те или иные вызовы".

"В условиях мировых экономических и прочих потрясений всегда есть соблазн решить свои проблемы за чужой счет, путем силового давления. Не случайно уже сегодня раздаются голоса, что, мол, скоро "объективно" встанет вопрос о том, что национальный суверенитет не должен распространяться на ресурсы глобального значения. Вот таких даже гипотетических возможностей в отношении России быть не должно. Это значит – мы никого не должны вводить в искушение своей слабостью"
, – пояснил глава российского правительства.