В Москве проходит автопробег "Белые улицы"

Вся Россия
  • Автопробег в День памяти жертв на дорогах © Влад Александров. ЮГА.ру
    Автопробег в День памяти жертв на дорогах © Влад Александров. ЮГА.ру

Активисты "Лиги избирателей" организовали "автопрогулку" по Садовому кольцу

Сегодня, 19 февраля в Москве проходит автопробег "За честные выборы", организованный активистами "Лиги избирателей". Они призвали автомобилистов проехать по Садовому кольцу и центральным улицам вокруг Кремля.

Единого места старта и маршрута организаторы не обозначили, объясняя это тем, что такая форма проведения мероприятия выбрана, чтобы не получать разрешения властей, и подчеркнули, что это автопрогулка, а не протестное мероприятие.

Водителям достаточно было привязать к машине белые ленточки или воздушные шары, которые раздавали в нескольких местах на Садовом кольце, чтобы принять участие в автопробеге.

Как передает РИА Новости, через час после начала акции на Садовом кольце начала образовываться автомобильная пробка. Движение затруднено, начиная от Крымского моста в сторону Житной улицы, а также в обратную сторону.

"В потоке транспорта - немало машин с белыми ленточками, белыми шарами и различными лозунгами. Местами вдоль дороги стоят люди с белыми ленточками в руках и машут проезжающим машинам", - сообщает агентство.

Вдоль Садового кольца стоят машины ГАИ, автоинспекторы призывают автомобилистов, паркующихся вдоль дороги на "аварийках", не мешать проезду.

По данным ГУ МВД РФ, в автопробеге принимают участие несколько групп количеством до 100 машин с "опознавательной" символикой и еще 50 автомобилей без нее. Как заявляют в полиции, участники акции компенсируют малое число участников провокациями на дорогах, что и привело к заторам на Садовом кольце

"ГУ МВД РФ по Москве отмечает провокационный характер поведения некоторых участников. На автомобилях без опознавательной символики они своими действиями создают помехи для всего потока транспорта. В результате этого на нескольких участках Садового кольца образовались серьезные заторы",- цитирует "Интерфакс" сообщение пресс-службы ведомства.

По словам организаторов, присоединиться к акции намерены водители в 35 городах России, среди которых Барнаул, Волгоград, Самара, Томск.

Все материалы по теме: