В Сочи обсудили вопросы рекультивации свалки в Лоо

Краснодарский край

Встреча группы общественного контроля за проведением рекультивации свалки в Лоо состоялась с жителями поселка Уч-Дере в Сочи

17 февраля в Сочи состоялась встреча группы общественного контроля за проведением  рекультивации свалки в Лоо с жителями поселка Уч-Дере. Об этом сообщил порталу ЮГА.ру первый заместитель главы города Сочи Виктор Филонов. Первый вице-мэр напомнил, что эта группа была создана по инициативе главы города Сочи Анатолия Пахомова. В ее составе – жители ближайших сел и эксперты надзорных служб.

"Встреча прошла очень конструктивно. Мы подробно обсудили с жителями проект рекультивации свалки в Лоо. Так, по примеру бывшей адлерской свалки здесь так же будет создана зеленая зона", - рассказал В. Филонов.  

Как было подчеркнуто на встрече, данный проект будет взят под особый контроль с точки зрения соблюдения порядка и технологических требований, предъявляемых к его реализации. Все пожелания жителей учтены. 

По словам первого заместителя главы города Сочи, работы по рекультивации свалки в Лоо начались. По мнению экспертов надзорных служб группы общественного контроля, это способствует улучшению  экологической обстановки. Уже проведены противооползневые и противопожарные мероприятия. В ближайших планах – строительство подпорной стены и водоотводных сооружений.

"Несколько десятилетий экологи обращали внимание на то, что свалки города являются ключевой экологической проблемой курорта. Сегодня, благодаря проекту "Сочи 2014" нам удалось разработать и начать внедрение принципа "Ноль отходов". Экология Сочи улучшается. Сейчас свалка в Адлерском районе уже закрыта для приема отходов, в городе ведется строительство очистных сооружений", - отметил  В. Филонов.  

Как сообщали ЮГА.ру, в декабре 2010-го года введена первая очередь мусоросортировочного комплекса, расположенного в Хостинском районе.  В мае 2012-го планируется ввод еще двух цехов по переработке пластмасс и компостированию органических отходов. Эти меры позволят десятикратно уменьшить объем захоронения отходов и сделать их безопасными для города.

Как отмечают эксперты надзорных служб группы общественного контроля, подобные встречи жителей и администрации способствуют выработке наиболее правильных решений экологических вопросов. 

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Сегодня, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»